Posted 20 августа 2020,, 13:51

Published 20 августа 2020,, 13:51

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Нефтяники пожаловались президенту на Минфин

20 августа 2020, 13:51
Руководители «Зарубежнефти», «Татнефти», «Газпром нефти», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа обратились к президенту с просьбой отложить эксперимент с НДД для нефтяной отрасли.

Главы ведущих нефтяных компаний России считают, что «предлагаемые Минфином очередные фискальные изъятия противоречат поставленной задаче по обеспечению стабильности налоговой политики», – сообщает «Нефть и Капитал».

Ранее нефтяникам обещали, что экспериментальный период стабильности налога на дополнительный доход составит 5 лет. Но с момента его введения прошло менее 2 лет, а в Минфине уже хотят пересмотреть условия режима НДД, ссылаясь на то, что из бюджета «выпадают» доходы. Однако в сложившейся ситуации доходы «выпадают» скорее у нефтяной отрасли. Виной тому коронавирус, снижение цен на нефть, сокращение добычи по соглашению ОПЕК+. Новые параметры НДД могут привести к тому, что сократятся производственные программы. Как следствие, может произойти снижение инвестиций до 2,5 трлн рублей.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов заявил, что в то время, как стоимость нефти еще не достигла нормального уровня, ухудшать условия налогообложения нельзя. В то же время нельзя и отменять НДД, оказавшийся эффективным механизмом, стимулирующим разработку трудноизвлекаемых запасов. Закрытие программ освоения новых нефтяных участков приведет к снижению нефтедобычи, а это в свою очередь ударит по всей российской экономике.

По словам Громова, Министерство финансов, столкнувшись с проблемами в наполнении государственной казны, решило залатать дыры за счет нефтегазовой отрасли. «Минфин предлагает приостановить действие НДД и сохранить более понятный механизм НДПИ. Но, на мой взгляд, такая позиция контрпродуктивна для стратегического развития отрасли и экономики в целом», – подчеркнул Громов.

Такую же позицию занял и экономист «БКС Премьер» Антон Покатович. Он считает, что подобными налоговыми маневрами можно отпугнуть зарубежных инвесторов.

Напомним, эксперимент с НДД стартовал в 2019 году. Его суть в том, что налог снимается не с нефтяных объемов а с денежного потока, при этом ставка – 50%. В настоящее время подобный режим налогообложения распространяется на 4 группы месторождений.

Как отметила исполнительный директор «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора» Тамара Сафонова, НДД дает реальную картину разработки месторождений. Он стимулирует направление инвестиций в разработку именно новых месторождений, повышая коэффициент извлечения нефти.

Сообщается, что введение НДД стимулировало разработку новых нефтяных участков в НАО, ЯНАО и Восточной Сибири. До этого рентабельность данного сектора была недостаточной для привлечения инвесторов. Снижение налоговой нагрузки возмещается ростом добычи, происходящим благодаря тому, что разрабатываются месторождения, за которые раньше не брались. Аналитики подсчитали, что НДД за 5 лет даст в федеральный бюджет почти на 200 млрд рублей больше, чем действующие налоги.

"