Posted 20 августа 2018,, 06:30

Published 20 августа 2018,, 06:30

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

В Волгограде вопросом электроснабжения СНТ займется рабочая группа МРСК Юга

20 августа 2018, 06:30
Создать рабочую группу по решению текущих проблем с электроснабжением в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в Волгограде запланировала компания МРСК Юга совместно с властями области.

Необходимость создания рабочей группы назрела давно. Так, в конце лета жители СНТ обрушили в соцсетях шквал жалоб на неудовлетворительное качество электроснабжения, сообщают «Новые известия».

Горожане недовольны постоянными отключениями света, скачками напряжения и ростом тарифов. По данным издания, они поверили заявлениям представителей «Волгаэнергосеть» и ее дочерней компании «Волгаэнергосеть СНТ» ("ВЭС СНТ"), но качество электроснабжения только упало. Потребители уже не знают, что с этим делать и готовы обратиться в прокуратуру.

Проблемы начали накапливаться несколько лет назад, они связаны с износом оборудования, массовыми кражами электричества, неплатежами и неквалифицированными техническими работниками. На текущий момент решить проблему путем передачи изношенных сетей другой компании, уже не получится.

"МРСК Юга намерена создать рабочую группу. В нее должны войти чиновники, а также представители Волгоградского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений", - пояснило издание.

Есть еще одна проблема, которую предстоит решить. Начали появляться организации, обещающие безвозмездную помощь. Измученные всей этой ситуацией люди отдают сети "благодетелям", которые в итоге повышают тарифы, заявляя, что часть денег предусмотрена на инвестиционные программы. Но качество электроснабжения продолжает падать, крупным сетевым компаниям, согласно требованиям закона, приходится с ними сотрудничать, что приводит к потере доходов.

В МРСК Юга уверены, что в области должна появиться прозрачная система передачи сетей СНТ крупным организациям, обладающим определенным опытом. "На сайте http://mrsk-yuga.ru есть интерактивный сервис, он позволяет по готовой форме подать заявление на передачу объектов электросетевого хозяйства», - пояснило издание "Новые известия".

"В осеннее и зимнее время жители СНТ по несколько суток остаются без света при энергоавариях. Работники МРСК сами приезжают к председателю товарищества для заключения краткосрочного договора, чтобы помочь людям. Без него сотрудники не имеют право проводить работы на чужом оборудовании", - сказано в сообщении.

"