Posted 20 августа 2018,, 07:15

Published 20 августа 2018,, 07:15

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

МВД Ростовской области стало пятым участником «Правовой помощи онлайн»

20 августа 2018, 07:15
Участником уникального для страны проекта по оказанию гражданам правовой помощи в режиме онлайн стало МВД Ростовской области, передает корреспондент RostovGazeta.

В пятницу областное УМВД и уполномоченный МФЦ подписали соответствующее соглашение. Ведомство стало пятым участником проекта и вторым федеральным органом после ПФР, сообщает RostovGazeta.

По данным RostovGazeta, первую онлайн-консультацию для жителей области представители полиции провели сразу после подписания соглашения. Встреча прошла на базе шестого отдела полиции Первомайского района Ростова.

Проект «Правовая помощь онлайн» появился в Ростовской области, нигде в России такой формат больше не практикуют. Задача проекта - сделать правовую помощь сотрудников разных областных ведомств доступнее для населения региона. Техобеспечение проекта взяло на себя областное Минсвязи, с помощью которого в нескольких МФЦ открыли точки видеосвязи для проведения онлайн-консультаций.

Сейчас подобные точки уже работают в 22 МФЦ, в которых жители региона могут проконсультироваться с представителями правоохранительных органов по вопросам прописки, миграции, получения паспорта и прочим вопросам.

Проект становится все популярнее, с начала его запуска в начале июля консультации получили 70 человек. Инициаторы планируют увеличить число участников, в настоящее время ведут переговоры с областным управлением Росреестра. Попасть на консультацию могут жителя любого района области.

«Инициативу об организации бесплатной правовой помощи простым жителям, выдвинутое Правительством области и Парламентом, поддержали на федеральном уровне. «Правовая помощь онлайн» делает возможным обращение к квалифицированным специалистам с любыми вопросами, входящими в компетенцию ведомства. Очень часто при решении обращений у жителей области остаются некоторые вопросы, которые теперь можно задать при живом общении», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"