Posted 20 июля 2021,, 17:09

Published 20 июля 2021,, 17:09

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

В РЭО предложили изымать мусоровозы за несанкционированный сброс ТБО

В РЭО предложили изымать мусоровозы за несанкционированный сброс ТБО

20 июля 2021, 17:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российский экологический оператор обратился в Правительство России с инициативой о конфискации мусоровозов за несанкционированный сброс твердых бытовых отходов.

По сообщению на сайте 360tv.ru, РЭО предлагает предусмотреть данную меру в Кодексе об административных правонарушениях. Об этом рассказал глава ППК РЭО Денис Буцаев. Если Кабинет министров одобрит предложение, соответствующие изменения внесут в кодекс.

«Глобально — нам нужно „обелить“ рынок, чтобы недобросовестные игроки, которые сваливают отходы на свалки, а не везут их в сортировочные центры, ушли с рынка. Конфискация мусоровозов может стать мерой, которая этому будет способствовать. Но я хочу подчеркнуть, что это даст больше превентивный эффект, нежели карательный. Кроме того, мы предложили правительству индексировать существующие штрафы за складирование отходов в несанкционированных местах», — сказал Буцаев.

Он отметил, что аналогичная мера действует в системе прослеживаемости за алкоголем и она показала свою эффективность.

При этом РЭО располагает данными, в соответствии с которыми большая часть нарушителей - не региональные операторы, а подрядные организации, осуществляющие вывоз мусора. Среди них есть индивидуальные предприниматели. Если Кабмин одобрит инициативу Российского экологического оператора, то специалисты компании подготовят проект необходимых нормативно-правовых актов.

Напомним, на данный момент административное наказание за незаконный сброс ТБО предусматривает штраф в размере до двух тысяч рублей для физических лиц, до тридцати тысяч рублей для должностных лиц, до пятидесяти тысяч рублей для ИП и до двухсот пятидесяти тысяч рублей для организаций.

"