Posted 20 июля 2021,, 11:37

Published 20 июля 2021,, 11:37

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

В МФТИ дипломы получили первые выпускники магистратуры «Блокчейн»

20 июля 2021, 11:37
В Московском физико-техническом институте (МФТИ) окончили обучение первые магистры специальности «Блокчейн». Новая программа обучения была запущена на физтехе два года назад совместно с «Норникелем» и IBM. Базой для обучения выступил Центр блокчейн-компетенций «Идея».

Компетентные преподаватели вели занятия для первых в этом направлении студентов магистратуры, рассказывая о всех разработанных на данный момент технологиях блокчейна, нормативах деятельности основных блокчейн-проектов, премудростях криптографии. Стоит отметить, что каждому студенту, который решил осваивать данное направление, компания «Норникель» выдала грант на обучение и повышенную стипендию.

Руководитель магистратуры Владимир Горгадзе заявляет, что именно магистратура в МФТИ стала первой в нашей стране полноценной учебной программой по данному IT-направлению в университете. Как сообщает newizv.ru, преподавательский состав и руководство столичного вуза должны были показать важность новой специальности с практической стороны, а также ввести в учебную программу полный спектр дисциплин, связанных с блокчейн-технологиями.

В МФТИ подчеркнули, что студенты в рамках своего обучения не только решают теоретические задачи, но и получают практические навыки, включаясь в работу реальных бизнес-проектов. Так, магистрам предоставляется возможность пройти оплачиваемую стажировку в столичной компании Newity. За время такой практики они могут наработать опыт в реализации блокчейн-проектов международного масштаба, а по окончанию стажировки — подписать трудовой контракт.

Владимир Горгадзе отметил, что первый выпуск нового направления магистратуры продемонстрировал серьезную востребованность тематики блокчейна у перспективной молодежи. Он пообещал, что МФТИ будет работать над расширением учебной программы, в качестве наставников для студентов привлекая коллег как из России, так и из-за рубежа.

После завершения обучения выпускники смогут реализовывать свои блокчейн-проекты, решая с их помощью задачи практически во всех отраслях экономического сектора. К примеру, новые технологии можно использовать для отслеживания перемещений товаров и грузов, определения подлинности лекарственных препаратов, заключения сделок и прочих операций.

"