Posted 20 июля 2021,, 05:44

Published 20 июля 2021,, 05:44

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Следствие пытается уменьшить срок обвиняемому в убийстве полицейскому из Ставрополя

20 июля 2021, 05:44
Следствие закрыло один эпизод уголовного дела полицейского из Ставрополя, который подозревается в убийстве мужчины, сообщил Newstracker источник в правоохранительных органах.

В Ставрополе уже больше полугода расследуется убийство 29-летнего мужчины. Обвиняемый по делу — экс-оперуполномоченный полиции УЭБ и ПК ГУ МВД — был фигурантом уголовного дела по трем статьям. Однако, как сообщил NewsTracker источник, часть обвинения с полицейского следствие решило снять.

Тело погибшего ставропольца нашли в лесополосе за чертой города в декабре 2020 года. Вскоре задержали и подозреваемого — сотрудника полиции, с которым погибший был в дружеских отношениях. На допросе он сознался и в убийстве, и в краже 900 тысяч рублей у покойного.

Несмотря на признательные показания, следствие до сих пор не завершено. Более того, как рассказал собеседник редакции, часть обвинения правоохранители решили «простить».

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Кража», «Убийство» и «Незаконное хранение оружия». Как следует из постановления о частичном прекращении уголовного преследования, оказавшемся в распоряжении Newstracker, последняя касалась пистолета ТТ, который полицейский незаконно приобрел и хранил и из которого совершил роковой выстрел.

После убийства мужчина прикопал оружие в центре Ставрополя. Во время предварительного следствия, уже после задержания, он рассказал следователям, где хранится пистолет. На этом основании и было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222. Но спустя полгода следствие решило, что оружие полицейский сдал «добровольно», поэтому закрыло эпизод дела.

«18.12.2020 в ходе проведения осмотра места происшествия Б. добровольно указал органу предварительного следствия местонахождение <…> пистолета „Токарева“ и 21 патрона к нему, которые были в последующем изъяты», — говорится в постановлении.

"