Posted 20 июля 2021,, 12:36

Published 20 июля 2021,, 12:36

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Риска пустых полок нет: Минприроды опровергло заявление ритейлеров

20 июля 2021, 12:36
Ретейлеры заявили, что новая концепция РОП, по которой за утилизацию упаковки и товаров отвечает производитель, приведет к пустым полкам в магазинах. Однако это сообщение опровергло Минприроды РФ и назвало такое заявление манипуляцией на фоне внедрения реального контроля за производителями.

Ответственность производителей за утилизацию действует уже как минимум четыре года, напомнили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и добавили, что такие заявления больше похожи на манипуляции общественным мнением. В ведомстве это связали с внедрением реального контроля за тем, как соблюдаются уже действующие законы. Там призвали не пугать россиян пустыми полками. Об этом пишет kp.ru.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что обязательная ответственность производителей за утилизацию упаковки и товаров якобы имеет риски. В магазинах наступит дефицит товаров — россияне увидят пустые полки, предположили ассоциации АКОРТ, АКИТ и РАТЭК. Кроме Минприроды это заявление опровергают в Российском экологическом операторе, который занимается формированием реестра тех, кто будет заниматься утилизацией.

«Никакого риска пустых полок нет. Для производителей и импортеров внесение информации в систему не приведет к дополнительным издержкам. Так, сейчас они обязаны декларировать выпущенные товары и упаковку. Мы предлагаем вместо декларирования внесение сведений в электронную систему», — прокомментировал Буцаев РБК.

Он указал и на то, что применение цифровых технологий в отрасли по обращению с ТКО стало международной практикой.

Один из экспертов данной отрасли, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, увидел в заявлении попытку получить собственную выгоду за счет влияния на ключевые государственные решения. Он объяснил это тем, что производители не хотят нести ответственность за утилизацию товаров и упаковки.

"