Posted 20 июля 2021,, 18:08

Published 20 июля 2021,, 18:08

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Минеева оценила решение властей разрешить ресторанам работать без QR-кодов

20 июля 2021, 18:08
С понедельника, 19 июля, предприятия общественного питания в Москве, в том числе фуд-корты в торговых центрах, могут выбирать формат очного приема гостей - по QR-кодам или без них. Столичный уполномоченный по правам предпринимателей Татьяна Минеева рассказала, что помогло снять ограничения.

Как сообщает tass.ru, решение о послаблении ограничений объявил мэр Москвы Сергей Собянин 16 июля, отметив стабилизацию ситуации в городе с коронавирусом и успехи прививочной кампании - в столице хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили более 3,8 млн человек, примерно 30% москвичей. Аналогичные послабления анонсировали и в Московской области.

“Индустрия общественного питания возвращается к полноценной работе после трех недель ограничений. Что помогло ускорить их снятие? Ясная и четкая аргументация от предпринимателей, выстроенный канал «бизнес - власть» и, конечно, гражданская сознательность – в Москве привилось уже больше 2 млн человек, а рестораны обеспечили к 15 июля вакцинацию 60% своих сотрудников. Благодаря всем факторам статистика заболеваемости пошла вниз”, - сказала бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк рассказал, что система QR-кодов для ресторанов с 19 июля перестает быть обязательной. Тем не менее заведения общепита могут организовать вход по уже отработанному алгоритму только для обладателей иммунного сертификата - для вакцинировавшихся от коронавируса, переболевших или сдавших ПЦР-тест.

"В таких кафе, ресторанах, ночных клубах, караоке и барах посетители могут находиться без масок и перчаток, у них необязательно проверять температуру при входе, а столики могут быть расставлены ближе, чем на 1,5 м. Если заведение работает не в "бесковидном" режиме, а по обычному формату, то список антикоронавирусных мер в таких местах больше”, - сказал он. Немерюк подчеркнул, что власти будут проверять соблюдение правил санитарной безопасности.

Кроме того, с 19 июля в полном объеме могут возобновить работу развлекательные заведения и предприятия общепита, в том числе ночью, а также фуд-корты и детские игровые комнаты. Отмечается, что организации также должны соблюдать требования санитарной безопасности. Немерюк уточнил: сотрудники заведений, находясь на рабочих местах, должны носить маски и перчатки вне зависимости от COVID-формата площадки и наличия у них сертификата о вакцинации.

Он также напомнил, что штраф за невыполнение требований о соблюдении "бесковидного" режима в ресторанах и кафе составляет до 50 тысяч рублей для ИП и до 300 тысяч рублей для юрлиц. Повторные нарушения могут повлечь штраф в размере до одного миллиона рублей или приостановку работы на 90 дней.

"