Posted 20 июля 2021,, 18:58

Published 20 июля 2021,, 18:58

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Минеева дала оценку продлению сроков обязательной вакцинации для работников

20 июля 2021, 18:58
Руководство Роспотребнадзора Москвы на неделю продлило срок подачи работодателями сведений о вакцинации персонала от новой коронавирусной инфекции.

Данные нужно направить до 22 июля. По словам столичного уполномоченного по защите прав бизнесменов в Москве Татьяны Минеевой, данная тенденция свидетельствует о том, что власти пошли навстречу предпринимателям. Об этом пишет ren.tv.

Минеева сообщила, что бизнес-сообщество много раз просило правительство продлить сроки вакцинации и упростить ее процедуру. Отметим, что коммерсанты настаивают на продлении до первого августа периода вакцинации первым компонентом препарата. Так, все желающие успеют привиться. Бизнес считает необходимым исключить из расчета общей численности, которую берут за основу для расчета выполнения норматива вакцинированных сотрудников, работников, находящихся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

Бизнес-омбудсмен уверена, что власти слышат предпринимателей. Работодателям уже продлили до 22 июля срок подачи данных о вакцинации. Это свидетельствует, что понимание проблем бизнеса есть. С этими трудностями коммерсанты сталкиваются изо дня в день. К примеру, поставщики продуктов и ретейлеры не успевали в срок привить 60% персонала.

Ведомство обратило внимание на объемы и темпы вакцинации в мегаполисе. Все говорит о том, что большинство компаний требования выполняют.

Отметим, 16 июня главный санитарный врач столицы РФ Елена Андреева приняла постановление об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг и торговли, транспорта, медицины и жилищно-коммунального хозяйства. Распоряжение затронуло свыше двух миллионов человек. В итоге обозначенное количество персонала получило прививку за месяц.

Документ Роспотребнадзора предписывает, что прививку первым компонентом или однокомпонентным препаратом надо сделать до 15 июля, а второй укол – до 15 августа.

В московском Роспотребнадзоре подчеркнули, что некоторые структуры все еще не подали информацию о привитых сотрудниках. Это не позволяет вести контроль выполнения требований указа.

Руководство Управления Роспотребнадзора по Москве направило данным организациям официальное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предусмотренной административной ответственности за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В июне столичный градоначальник Сергей Собянин в своем блоге написал об обязательной вакцинации персонала сферы услуг. Чиновник заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве развивается драматически.

Требование главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой обязует руководителей московских компаний обеспечить проведение вакцинации от COVID-19 60% работающих.

"