Posted 20 июля 2021,, 15:05

Published 20 июля 2021,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Банда начальника ГИБДД Ставрополья выдавала водителям фур несуществующие пропуска

Банда начальника ГИБДД Ставрополья выдавала водителям фур несуществующие пропуска

20 июля 2021, 15:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение нескольких лет на Ставрополье существовала негласная система оплаты проезда по дорогам края, сообщает Следственный комитет РФ.

В Следственном комитете России раскрыли новые подробности уголовного дела в отношении начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова, его заместителя Александра Ткаченко и еще пяти человек. Их подозревают в участии в преступной группе и получении взятки в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета, как минимум с 2017 года начальник краевого управления Госавтоинспекции создал в регионе целую систему взимания платы за проезд по дорогам края. Данью были обложены перевозчики зерна и других грузов.

В ГИБДД водителям выдавали некие «пропуска», по которым они беспрепятственно ездили, даже если нарушали правила перевозки грузов и дорожного движения. Документ выдавался за определенную плату.

«На протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края», - сообщили в Следственном комитете.

В общей сложности участники преступной группы смогли заработать на торговле «пропусками» более 19 миллионов рублей.

В ходе спецоперации в домах подозреваемых, в офисах транспортных компаний в Ставропольском крае, Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии и других регионах было проведено более 80 обысков. В оперативных мероприятиях участвовали сотрудники Следственного комитета, МВД, Росгвардии, ФСБ.

В рамках дела задержаны сам Алексей Сафонов, бывший начальник отдела ГИБДД Александр Аржанухин, инспектор ГИБДД Виталий Мельчиков и еще четверо гражданских лиц. Следствие будет ходатайствовать об их аресте.

"