Posted 20 июля 2020,, 16:32

Published 20 июля 2020,, 16:32

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Оглашение реальной эпидемиологической ситуации привело мэра Норильска к отставке

20 июля 2020, 16:32
Руководитель Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку. Незадолго до этого он уличил власти Красноярского края в умышленном занижении статистических данных по больным коронавирусной инфекцией, а также в бездействии в борьбе с пандемией.

«Новые известия» пишут, что, со слов градоначальника, вопросы, которые он задавал, так и не решены. Вместе с тем Ахметчину высказали претензии, что озвученные им проблемы он должен был решить самостоятельно.

Губернатор края Александр Усс заявил о том, что две трети сдерживающего пандемию эффекта приходятся на работу местной власти. Он отметил, что если увеличивается количество зараженных, значит, Ахметчин работает недостаточно эффективно.

Однако мэр Норильска называл проблематику и вопросы не те, что находятся в компетенции городского руководителя. Со слов Ахметчина, в городе в пять раз увеличилось число случаев внебольничной пневмонии. В Норильске можно отследить дефицит медперсонала, медиков, бригад скорой помощи.

По мнению тех, кто поддерживает мэра, при наличии подобного рода проблем обвинение в бездействии местной власти - это попытка уйти от ответственности. По убеждениям большинства в проблемах города виновата региональная власть.

Отмечается, что депутат горсовета и уполномоченный по правам ребенка в Норильске Наталья Плотникова после смерти ее сына от COVID-19 записала видеообращение к Александру Уссу. Она заявила, что госпиталь для лечения инфицированных не оснащен на сто процентов.

"