Posted 20 июля 2018,, 08:03

Published 20 июля 2018,, 08:03

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Жителям Ставрополья массово отключают газ без объяснения причин

20 июля 2018, 08:03
В городе Михайловске местные жители и предприниматели жалуются на самоуправство сотрудников «Шпаковскрайгаза», сообщает пресс-служба ОНФ в Ставропольском крае.

Общественники направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность ОАО «Шпаковскрайгаз». Жители города Михайловска и Шпаковского района жалуются на массовые отключения без объяснения причин.

По словам потребителей, некие люди, представляющиеся сотрудниками газовой компании, ходят по домам и отрезают газовые трубы, ссылаясь на задолженность по оплате или неисправные счетчики. При этом у потребителей на руках есть все документы, подтверждающие регулярные платежи, сообщили в ОНФ.

От газа отключены уже десятки частных домов и коммерческие предприятия. Произволу газовиков не могут помешать даже полицейские. Так, собственник предприятия ООО «Авто Трейд» вызвал стражей порядка, когда к нему заявились «газовики». Полицейские не смогли воспрепятствовать сотрудникам, которые отрезали часть трубы и уехали.

«Произвол коммерческой организации, оказывающей жизненно важные услуги населению не должен становиться нормой, необходимо вернуть в правовое поле зарвавшихся бизнесменов и защитить права законопослушных граждан», - заявил эксперт ОНФ Вячеслав Зайцев.

При этом уже были случаи, когда суд признавал незаконными отключения потребителей. Но повторное подключение к газовой линии тоже стоит денег.

Теперь общественники намерены добиться полного прекращения порочной практики.

р2

"