Posted 20 июня 2021,, 16:28

Published 20 июня 2021,, 16:28

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Среди выпускников-кадет Ставрополя оказалось 20 медалистов

20 июня 2021, 16:28
Большинство выпускников Ставропольского президентского кадетского училища подали документы на поступление в вузы Минобороны, сообщили в образовательном учреждении.

В Ставропольском президентском кадетском училище и Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе в воскресенье 20 июня состоялся выпускной. По традиции торжественное мероприятие прошло на главной площади города.

В этом году со школой попрощались 98 выпускников 11-х классов училища и 18 выпускников Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Из них 21 ученик закончил школу с отличием, 18 получили медали «За особые успехи в учении», а 20 человек получили золотые и серебряные медали.

В 2021 году Ставропольское президентское кадетское училище отмечает 10-летие со дня образования. В свое время это было одно из первых довузовских учебных заведений Минобороны РФ. За все годы существования около 200 выпускников Ставропольского училища поступили в учебные заведения Министерства обороны РФ. И в этом году из 98 человек 83 выпускника подали документы для поступления в военные вузы.

Среди выпускников кадетского училища, как всегда, много победителей олимпиад и спортивных состязаний, призеры Всеармейского фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку», училищного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, литературе, английскому языку, биологии и другим предметам, региональной олимпиаде СКФУ «45-я параллель» и других.

Сюрпризом на торжественном мероприятии стало послание для кадет из космоса – с окончанием школы их поздравили космонавты МКС Петр Дубров и Олег Новицкий.

«Сегодня для вас открыты все дороги, нужно только сделать выбор и четко двигаться к поставленной цели. Желаем всем выпускникам крепкого космического здоровья, неиссякаемого энтузиазма и новых побед», - сказали космонавты.

Ключевым моментом торжественного построения на площади стала церемония прощания со знаменем училища. Эта традиция появилась недавно – знамя училищу было вручено в 2014 году. Под барабанный бой и мелодию «Песни о солдате» выпускники встали на одно колено и сняли головные уборы. Когда они встали, на площади остались гвоздики.

Выпускной закончился торжественным прохождением и вальсом.

"