Posted 20 июня 2021,, 08:52

Published 20 июня 2021,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Не прошедших вакцинацию работников разрешили отстранять от работы

20 июня 2021, 08:52
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что работодатели имеют право отстранять от выполнения должностных обязанностей сотрудников, отказавшихся от обязательной вакцинации, без сохранения заработной платы.

По сообщению издания newsnn, Антон Котяков отметил, что такие действия руководителей компаний и индивидуальных предпринимателей допускаются в регионах, где вступает в силу распоряжение санитарного врача. При этом срок отстранения от работы - весь период пандемии коронавирусной инфекции.

Министр труда и социальной защиты РФ подчеркнул, что санитарные врачи регионов принимают решение о введении данной меры самостоятельно, с учетом эпидемиологической ситуации. То есть если обязательную вакцинацию отдельных групп работников ввели в одной области, то в другом субъекте для этого может не быть оснований. Но если документ подписан санитарным врачом и в нем указаны конкретные группы работников, то последние не имеют права отказаться от прививки без объективных причин.

Необходимо отметить, что если работник отказывается от выполнения постановления санитарного врача и у него для этого нет веских оснований, то его могут отстранить от работы без сохранения заработной платы до окончания пандемии.

"