Posted 20 июня 2020,, 07:37

Published 20 июня 2020,, 07:37

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Ставропольцы смогут проголосовать по поправкам к Конституции из дома

20 июня 2020, 07:37
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе Прямой линии рассказал о мерах, которые принимаются в регионе для обеспечения безопасности участников голосования за поправки в Конституцию.

Как передаёт информагентство «Победа26», Владимир Владимиров заявил, что почти 600 операторов ежедневно обзванивают жителей старше 60 лет, чтобы рассказать о преимуществах голосования из дома. Пандемия коронавируса еще не спала, поэтому гражданам из группы риска лучше не подвергать себя лишней опасности и голосовать там, где новый вирус будет не страшен. В работе по информированию людей о мерах предосторожности участвуют члены общественного корпуса «Волонтеры Конституции», а помогают им в этом активисты движения взаимопомощи #МыВместе.

В Ставропольском крае проживает более 650 тысяч граждан в возрасте старше 60 лет. Две трети участников опроса из этой возрастной категории поддержали идею голосования из дома. Причем в некоторых районах этот показатель достигал почти 100%.

Председатель регионального избиркома Евгений Демьянов рассказал, что ставропольцы, помимо голосования из дома, смогут отдать свой голос во дворах домов и на других общественных площадках в городах и селах. Он подчеркнул, что голосующие на участках получат защитные медицинские изделия (маски и перчатки) и смогут продезинфицировать руки. Нужно только не забыть паспорт, заметил Демьянов.

Также отмечается, что краевые аграрии сейчас готовятся к сезону уборки. В связи с этим власти решили сформировать выездные участковые комиссии, которые предоставят людям на полях возможность проголосовать по поправкам. На данный момент известно, что поучаствовать в голосовании таким способом решили 27 тысяч работников сельхозпредприятий.

Ранее Владимир Владимиров лично проинспектировал участковые избирательные комиссии Ставрополья и заявил об их готовности к работе в условиях карантина.

"