Posted 20 июня 2020,, 07:42

Published 20 июня 2020,, 07:42

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Краевой суд Ставрополья не смог объяснить высокий процент УДО для коррупционеров

20 июня 2020, 07:42
В Ставропольском краевом суде не ведут учет статистики по условно-досрочным освобождениям осужденных за коррупционные преступления, говорится в ответе на запрос NewsTracker.

Как ранее сообщал NewsTracker, на Ставрополье сразу несколько бывших высокопоставленных чиновников и силовиков, осужденных за серьезные коррупционные преступления и получившие длительные сроки, могут выйти на свободу условно-досрочно.

Так, в мае Георгиевский городской суд рассматривал прошение об УДО от бывшего руководителя Нефтекумского следственного отдела Следственного управления СКР Рамиля Ризванова. В 2015 году он был приговорен к 8 годам колонии и 210 миллионам рублей штрафа. Из них Ризванов отсидел 5 лет и выплатил лишь 108 тысяч рублей.

На свободу по УДО собирается и бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бесстужий. В 2014 году он получил 9 лет колонии строгого режима и 500 миллионов рублей штрафа. Из них он выплатил лишь 44 тысячи.

NewsTracker запросил в Ставропольском краевом суде информацию по условно-досрочным освобождениям осужденных коррупционеров и попытался выяснить причины, по которым суды отпускают на свободу бывших чиновников и силовиков.

В суде ответили, что такой информацией не располагают.

«Предоставить информацию о причинах условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за коррупционные преступления, а также о проценте отказа в условно-досрочном освобождении лиц, осужденных за коррупционные преступления, не представляется возможным, поскольку учет статистических данных по поставленным вопросам в Ставропольском краевом суде не ведется», - говорится в ответе заместителя председателя Ставропольского краевого суда Олега Козлова.

С начала 2020 года на Ставрополье освободились 13 осужденных за коррупционные преступления, которые остались должны государству более 5,5 миллиона рублей.

"