Posted 20 июня 2018,, 12:27

Published 20 июня 2018,, 12:27

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Власти Ставрополья предложили пожилому фермеру ждать возврата земли 10 лет

20 июня 2018, 12:27
Правительство Ставрополья прислало ответ 76-летнему фермеру, в котором сообщило, что по закону ему придется ждать землю до 2028 года, сообщил NewsTracker сам Анатолий Польской.

Ранее NewsTracker сообщал, что в 2012 году Польской попытался забрать свои земли из аренды ООО «Агрохолдинг Красногвардейский», однако глава холдинга Виктор Орлов написал возражение, и с тех пор продолжаются тяжбы.

По словам фермера, никто не хочет его слушать: в правительстве края вопрос спускается на районный уровень, а глава района Константин Ишков его попросту игнорирует. Несколько раз на общих собраниях фермер обращался к первому зампреду правительства Николаю Великданю, который обещал разобраться и отметил, что никто не имеет права отбирать чужую землю.

Недавно Польской написал обращение губернатору Владимиру Владимирову, который передал дело на контроль Великданю. Спустя время фермер получил ответ.

«Юридическая судьба земельного участка, находящегося в долевой собственности и переданного с согласия всех собственников в аренду, определена на срок аренды. Эти обстоятельства и обуславливают необходимость получения согласия арендатора при образовании земельных участков из земель, находящихся в аренде. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13 июня 2017 года вам отказано в восстановлении срока обжалования апелляционного определения от 11 ноября 2015 года. Поскольку судом установлены все обстоятельства поднимаемого Вами вопроса, оснований для принятия иных решений не имеется», – указал в документе первый зампред правительства Иван Ковалев.

Польской переживает, что ответ правительства был подписан Ковалевым, который курирует промышленность и никогда не имел отношения к сельскому хозяйству.

«Ответ правительства подписал Иван Ковалев. Но он никогда не занимался сельским хозяйством. Боюсь, что Великдань, который ранее сказал, что мне нужно отдать землю, даже ничего не видел. В документе попросту повторили судебные решения. Теперь мне отдадут землю в 2028 году, не знаю, доживу ли до этого момента», – сообщил Польской.

"