Posted 20 июня 2018,, 08:13

Published 20 июня 2018,, 08:13

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Частные карьеры на Ставрополье привели к подтоплению жилых домов

20 июня 2018, 08:13
Обводнение карьеров на Ставрополье приводит к риску подтопления домов, сообщает пресс-служба краевой думы.

Члены комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии думы Старополья провели выездное совещание в Кочубеевском районе. Главной темой обсуждения стала работа карьеров по добыче полезных ископаемых. По мнению депутатов, в этой отрасли давно пора навести порядок.

Так, в селе Надзорном карьер после завершения добычи решили не рекультивировать, а просто затопить. Обводнение привело к тому, что ближайшие дома оказались подтопленными. Представители министерства природных ресурсов заверили, что обводнение карьеров как способ рекультивации теперь применяется только в исключительных случаях.

Парламентарии также обратили внимание на состояние самих площадок. Напомним, ранее жители Кочубеевского районе неоднократно жаловались на колонны грузовиков, которые целыми днями курсируют по населенным пунктам, разрушая дороги и представляя опасность для пешеходов.

Депутаты краевой думы также указали на многочисленные нарушения в отчетности компаний, которые добывают общераспространенные полезные ископаемые.

«Это дает почву для множества нарушений и не только в природоохранном, но и налоговом законодательстве», - сказали депутаты.

На прошедшем в администрации Кочубеевского района заседании было принято решение совершенствовать региональное законодательство в части регулирования добывающей отрасли.

р2

А вы согласны с тем, что работу карьеров на Ставрополье нужно регулировать строже?
"