Posted 20 мая 2022,, 18:06

Published 20 мая 2022,, 18:06

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

В Москве вручили награды победителям Всероссийских просветительских игр

20 мая 2022, 18:06
19 мая в Москве на ВДНХ прошло торжественное закрытие федерального просветительского марафона «Новые горизонты». Победителями стали десять команд, признанных лучшими на финальном этапе первых Всероссийских просветительских игр для старшеклассников.

Как сообщает tass.ru, организатором игр выступило общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Места в финале распределились следующим образом: команда из Архангельской области заняла первое место, из Воронежской области – второе, третье место досталось ребятам из Амурской области. Также в десятке победителей оказались Оренбургская, Мурманская, Челябинская, Астраханская и Ярославская области, Москва и Севастополь.

В столицу для участия в заключительных состязаниях прибыли 528 старшеклассников от всех 85 российских регионов. Отдельные команды также сформировали из участников Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». Все финалисты были поделены на 88 команд.

Финальные испытания шли три дня – 17, 18 и 19 мая – на ВДНХ, в павильоне № 57, на площадке просветительского марафона «Новые горизонты» общества «Знание». Победителям вручил награды первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам проходило крайне увлекательно и захватывающе.

Первый день финала начался с интеллектуальной викторины, в рамках которой участникам задавались вопросы из многих сфер знаний. На второй день конкурсантам предстояло на скорость собирать большие магнитные карты нашей страны от федеральной программы «Знаю Россию», после чего все команды демонстрировали созданные ими инновационные объекты.

В заключительный день прошли спортивные эстафеты. По два игрока от каждой команды участвовали в борьбе по киберспорту, а остальные конкурсанты в составе своих команд соревновались на непрерывной полосе препятствий протяженностью 150 метров.

Помимо этого, каждый день отличившимся во время испытаний финалистам дополнительно присуждались личные бонусы и выдавались призы.

В рамках проведения марафона «Новые горизонты» молодое поколение смогло пообщаться с авторитетными экспертами, которые были выбраны спикерами для программы трека «Роль России в мире».

Также на третий день финальных состязаний 15 школьников попытали свои силы в поединке с гроссмейстером Сергеем Карякиным, при этом две участницы смогли закончить шахматные партии вничью.

Информационным партнером марафона стал федеральный холдинг 1MI.

"