Posted 20 мая 2022,, 08:21

Published 20 мая 2022,, 08:21

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Татьяна Минеева рассказала о программах поддержки работников

20 мая 2022, 08:21
В Москве стартовал прием заявок по программам поддержки сотрудников компаний, находящихся под риском увольнения. Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала о том, как программы поддержки помогут бизнесу.

Как сообщает rostovgazeta.ru, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила, что самое главное для компаний, которые затронула санкционная политика, — сохранить свой бизнес и сотрудников.

«Новые программы позволяют в сложных условиях не только сохранить штат, но и провести переобучение сотрудников под нужды компании. Город готов помочь им в этом, задействовав ресурсы службы занятости. Программы поддержки позволят не только подставить плечо бизнесу, но и сохранить устойчивость на рынке труда», — отметила она.

Гранты в форме субсидий смогут получить компании, которые пройдут отбор. Заявки будут принимать до 24 мая включительно. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, соответствующее постановление было подписано Сергеем Собяниным в апреле текущего года. В соответствии с документом город запускает программы поддержки работодателей и сотрудников. В них входит организация временных и общественных работ, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование сотрудников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения, а также адаптация работников к новому месту трудоустройства.

Ракова подчеркнула, что субсидии смогут получить предприятия, которые пройдут отбор. Программы поддержки помогут сохранить России устойчивость на рынке труда. На это цели из федерального бюджета выделено 3,36 миллиарда рублей. По предварительным прогнозам, развивающиеся предприятия смогут создать свыше пятидесяти восьми тысяч дополнительных рабочих мест.

Для участия в отборе работодателям нужно выбрать программу, собрать пакет документов и подать их во флагманский центр занятости «Моя работа» по адресу: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1. После этого будет осуществлена проверка на соответствие всем требованиям, экспертный совет даст оценку. В случае положительного ответа с работодателем будет заключен договор.

Предприятия, которые готовы принять свыше двухсот работников, находящихся под риском увольнения, на временные рабочие места, смогут получить частичное возмещение затрат на оплату заработной платы сотрудников, страховые взносы за каждого работника, а также материально-техническое оснащение рабочего места.

Кроме этого, гранты в форме субсидий на возмещение затрат смогут получить работодатели, которые в течение трех месяцев смогут трудоустроить свыше трёхсот сотрудников и провести для них адаптацию к новому месту работы.

Компании, которым требуются помощники для социально полезных общественных работ, смогут получить частичную компенсацию затрат на зарплату сотрудникам, страховые взносы на каждого работника. Такие работодатели смогут принять на работу сотрудников из числа соискателей, которые зарегистрированы в службе занятости населения.

"