Posted 20 мая 2022,, 07:28

Published 20 мая 2022,, 07:28

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Сенатор Клишас заявил, что программа импортозамещения в России провалена полностью

20 мая 2022, 07:28
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что программу импортозамещения не удалось реализовать в запланированных ранее масштабах. Комментарий члена Совфеда приводит агентство АБН, ссылаясь на публикацию в официальном Telegram-канале Клишаса.

Как сообщает infox.ru, в своем посте член Совфеда отметил, что “программа импортозамещения провалена полностью”, заявив, что “кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего”.

Сенатор аргументирует свою позицию, указывая интернет-пользователям на серьезно уменьшившийся ассортимент товаров народного потребления в магазинах и на тяжелое положение многих отраслей рынка.

В качестве исключения парламентарий смог привести только сектор сельского хозяйства, который успешно адаптировался к реализации программы импортозамещения, начиная с 2014 года.

По словам Клишаса, наблюдать полный ассортимент доступной по цене продовольственной продукции можно на каждой полке любого магазина. Он подчеркнул, что никакие отчеты и доклады по развитию данной отрасли становятся не нужны, так как очевидно, что продовольственная безопасность страны обеспечена в необходимом объеме.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что политика импортозамещения требует полного пересмотра и актуализации, так как проект изначально был рассчитан на чрезмерно низкие темпы импортозамещения.

"