Posted 20 мая 2022,, 09:57

Published 20 мая 2022,, 09:57

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

На Ставрополье отмечают 95 лет со дня создания органов БТИ

20 мая 2022, 09:57
Органы технической инвентаризации на Ставрополье и в стране почти за век своего существования неоднократно реорганизовывались, но продолжали выполнять важную миссию, сообщили в ГБУ СК «Ставкрайимущество».

На Ставрополье 21 мая отмечается 95-летие со дня основания БТИ — Бюро технической инвентаризации. В этот день в 1927 году было издано постановление экономического совета при Совнархозе «Об инвентаризации имущества местных Советов». Именно эту дату принято считать днем начала становления государственной службы инвентаризации в России.

В постановлении предусматривалось проведение государственного учета имущества по единой методике. Для этого в городских отделах коммунального хозяйства были организованы бюро технической инвентаризации.

До этого, с 1918 года учет недвижимости в Советском государстве находился в ведении Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). В 1921 году данные функции были переданы вновь организованному Главному управлению коммунального хозяйства НКВД.

В последующие десятилетия органы технической инвентаризации неоднократно подвергались реорганизации, но суть оставалась неизменной вплоть до наших дней: вести учет и описание объектов недвижимого имущества.

До конца 1980-х годов инвентаризация оставалась государственным мероприятием. Она проводилась на основании специальных постановлений правительства. Учетно-техническая документация, подготавливаемая органами технической инвентаризации, использовалась в работах, связанных с планированием и реконструкцией населенных пунктов, с отводами земель под новое строительство и т. п. С тех времен мы слышим такие понятия как «плановая» инвентаризация, «сплошная» инвентаризация, «инвентаризация зеленых насаждений».

До начала 1990-х годов инвентаризация оставалась вотчиной органов управления жилищно-коммунальным хозяйством. В ведении БТИ был постоянный учет жилого фонда и местных объектов.

В 1990-е годы, когда прежние институты государства рушились, не стало и единого органа технической инвентаризации. Да и сама система правоотношений была совершенно новой для страны. Появились коммерческие объекты, предприниматели со своими правами, частная собственность. Изменения коснулись вопросов оформления прав собственности, учета земельных участков отдельно от объектов недвижимости, оценки недвижимости для нужд рынка и т. п.

На территории Ставрополья до 1997 года существовали муниципальные предприятия технической инвентаризации (МПТИ) в каждом районном центре края. 26 июня 1997 года на основании постановления губернатора МПТИ были объединены в государственное унитарное предприятие «Краевая техническая инвентаризация» (ГУП «Крайтехинвентаризация»).

С приходом рынка ситуация изменилась, появились предприниматели, предприятия, готовые предоставлять такие же услуги. В 2007 принят краевой закон о кадастровой деятельности. БТИ пришлось принять вызов рыночной экономики, в ГУП «Крайтехинвентаризация» началась череда реорганизаций в поиске оптимальной формы существования предприятия.

Так, с 2014 года ГУП «Крайтехинвентаризация» реорганизовано в государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Бюро кадастровых инженеров Ставропольского края», в 2015 году — реорганизовано в ГУП СК «Ставкрайимущество» и, наконец, 2 июля 2018 года снова реорганизовано в государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Ставкрайимущество», которое в настоящее время и является правопреемником БТИ на территории Ставропольского края.

В результате реорганизаций к основному виду деятельности — технической инвентаризации — добавились кадастровые работы, изготовление технических и межевых планов, землеустройство, проведение экспертизы и подготовка экспертных заключений, кадастровая оценка объектов недвижимости, а также хранение учетно-технической документации архива органов и организаций технической инвентаризации и выдача сведений из него.

«Вместе с тем „Ставкрайимущество“ бережно чтит и сохраняет традиции БТИ. За годы работы сотрудниками БТИ накоплен огромный опыт и собран уникальный архив, содержащий более одного миллиона семисот тысяч архивных дел, с уникальной документацией и информацией об объектах недвижимости. На централизацию архива ушло более трех лет кропотливой работы коллектива учреждения», — сообщили в учреждении.

Сегодня коллектив «Ставкрайимущества» объединяет профессионалов своего дела. У 35 инвентаризаторов стаж составляет больше 20 лет. Есть сотрудники, которые работают в системе технической инвентаризации больше 40 лет. 34 специалиста учреждения прошли обучение и стали кадастровыми инженерами.

У учреждения — развитая сеть обособленных подразделений на всей территории Ставропольского края, его специалисты решают самые разные технические задачи по любому объекту недвижимости, выполняют кадастровые работы по самым сложным объектам недвижимости, таким, как линейные сооружения, имущественные комплексы, гидротехнические сооружения, городские искусственные сооружения, используя самое современное геодезическое и измерительное оборудование, компьютерные программы, оргтехнику. ГБУ СК «Ставкрайимущество» — это единственное государственное учреждение на рынке технической инвентаризации в Ставропольском крае.

"