Posted 20 мая 2019,, 15:24

Published 20 мая 2019,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Схему компенсаций жертвам ЧС изменили после взрыва в Железноводске

20 мая 2019, 15:24
Дума Ставропольского края утвердила закон, который меняет схему расчета компенсаций за разрушенное жилье после чрезвычайных ситуаций, сообщил спикер регионального парламента Геннадий Ягубов.

Изменения коснутся компенсаций за единственное жилье, разрушенное в результате техногенных или природных ЧС. Полномочия по определению суммы компенсаций передадут напрямую краевому правительству.

«Правительство [получило] возможность в кратчайшие сроки определить необходимую помощь, а не проходить процедуру через закон. Это тоже важно, когда люди в тяжелой ситуации оказываются, чтобы в короткое время решить их проблему», — отметил Ягубов.

Эту инициативу он связал со взрывом в Железноводске. Официальная версия причин взрыва до сих пор не названа. В пожаре погиб один человек. Компенсации получили около 150 человек, 36 из них получили по 50 и 100 тысяч рублей за утраченное жилье.

Раньше размер компенсаций рассчитывали по нормативам Минстроя, которые базируются на среднерыночной стоимости 1-го квадратного метра. На апрель-июнь эта сумма составляет около 30,5 тысячи рублей за квадратный метр.

«В ряде случаев данный размер стоимости одного квадратного метра жилого помещения является недостаточным и не дает возможности гражданам, утратившим вследствие чрезвычайной ситуации жилое помещение, приобрести жилье, равноценное утраченному», — отмечено в сопроводительных документах к проекту закона, принятого на заседании думы.

"