Posted 20 апреля 2022,, 17:55

Published 20 апреля 2022,, 17:55

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

В РЭО рассказали, как поддержать отрасль обращения с ТКО в новых условиях

20 апреля 2022, 17:55
По информации генерального директора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет оказана поддержка в ситуации, которая связана с новыми экономическими условиями.

Членами президиума правительственной комиссии одобрены три вида мер, которые оказались в перечне антикризисных мероприятий, связанных с поддержкой экономики РФ. Они включают в себя субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, возможность увеличивать сроки по концессиям и передачу функций, которые должен выполнять региональный оператор.

Уже состоялось утверждение субсидирования из государственного бюджета, которое получат отечественные кредитные организации. Эти средства должны пойти на то, чтобы были возмещены им недополученные доходы по кредитным договорам, заключенным инвесторами. Речь о договорах, где фигурирует льготная процентная ставка в 12,5 процента годовых, а проекты были профинансированы согласно Постановлению Правительства № 1727, пишет rbc.ru.

Чтобы убрать негативные последствия, связанные с ростом ключевой ставки, правительство примет соответствующее постановление. Его проект уже разработали в РЭО. Он посвящен отбору заявок, проверке и тому, как организационно может быть обеспечена реализация данной меры.

Еще в число предложенных мер вошла возможность вносить коррективы в концессионное соглашение. Это объясняется тем, что произошло подорожание строительных ресурсов и увеличились сроки реализации.

Помимо этого, ряд мер связан с тем, чтобы поддержать региональных операторов по обращению с ТКО.

По данным, озвученным директором по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгием Петришиным, это предусматривает законопроект, согласно которому расширяется список тех, кто может взять на себя функции регоператора, если работа последнего остановится или же не получилось провести конкурс, на котором планировалось выбрать оператора.

Согласно 89-ФЗ, субъекту дается право на срок до одного года наделить функциями регоператора муниципальное предприятие либо передать их региональному оператору, работающему в соседней зоне. Следуя подготовленному в РЭО законопроекту, такими полномочиями на год могут наделяться не только указанные выше юридические лица, но и любой региональный оператор. И конкурсные процедуры здесь не нужны.

"