Posted 20 апреля 2022,, 17:30

Published 20 апреля 2022,, 17:30

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

В КПРФ предложили повысить заработную плату учителей до уровня не менее двух МРОТ

В КПРФ предложили повысить заработную плату учителей до уровня не менее двух МРОТ

20 апреля 2022, 17:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Согласно утвержденным майским указам, российские педагоги теперь должны получать заработную плату не ниже среднего уровня по региону, но при этом доходы некоторых педагогов по-прежнему остаются весьма скромными.

Как сообщает infox.ru, в феврале этого года в Министерстве просвещения РФ рассказали, что оклад 76% учителей не достигает уровня МРОТ по конкретному региону. Такая статистика обсуждалась в презентации Минпросвещения РФ для заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В докладе ведомства было указано, что “необоснованная дифференциация” зарплат педагогов способствует “непрозрачности начисления надбавок”.

Данная проблема вызвана не только алгоритмами системы начислений, о реформах которой власти рассуждают уже не один год, но и тем, что прожиточный минимум не так давно привязали к средним доходам населения, а размер МРОТ напрямую связан с установленным прожиточным минимумом. Однако в последние месяцы, когда цены в магазинах растут быстрее, чем увеличиваются доходы россиян, разница между двумя показателями становится очевидной.

В связи с такими процессами в обществе заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куринный выступил с инициативой повысить зарплату учителей до уровня не менее двух прожиточных минимумов. Депутат заявил, что педагоги не должны получать зарплату ниже указанного им значения.

"