Posted 20 апреля 2022,, 13:44

Published 20 апреля 2022,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Прокуратура «активизировала» дело после второго отравления жителей Марьиных Колодцев

20 апреля 2022, 13:44
Прокуратура Ставропольского края проводит проверку после массового отравления жителей Марьиных Колодцев, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в село по указанию прокурора Ставрополья Александра Лоренца выехали работники аппарата прокуратуры. Они должны провести проверку.

Кроме того, по уголовному делу, которое было заведено после первого массового отравления, «активизирована работа следственных органов». За «нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» виновным грозит до двух лет колонии.

Напомним, что информация о массовых отравлениях людей в Марьиных Колодцах начала появляться еще на выходных от местных жителей. На сегодняшний день количество обратившихся превысило 118 человек, большинство из которых дети. Часть пациентов пришлось госпитализировать.

Однако, как отметил и. о. в Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко, уже в среду, 20 апреля, поступило только одно обращение к врачам. Кроме того, в Минераловодском округе завершается проверка двух детских садов и двух школ, работу которых ограничили из-за инцидента. В продуктах никаких возбудителей не нашли, и уже в ближайшее время дети вернутся в учреждения образования.

При этом власти по-прежнему просят исключить потребление воды из неопознанных источников.

«У всех пострадавших отобрали 34 пробы, во всех случаях выявлено наличие ротовируса. Теперь предстоит выяснить его происхождение», — уточнил Сергиенко.

"