Posted 20 апреля 2022,, 11:40

Published 20 апреля 2022,, 11:40

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Ставропольские медики спасли пациенту поврежденную болгаркой руку

20 апреля 2022, 11:40
Уникальную операцию провели врачи из Пятигорска, они спасли травмированную болгаркой руку мужчины, об этом сообщили в Минздраве Ставрополья.

Как рассказали представители министерства, мужчина получил травму предплечья в результате работы дома. Ему была оказана помощь в местном травмпункте. Однако в ходе заживления раны стало понятно, что рука практически не функционирует — пальцы почти не сгибаются, а локтевой сустав практически потерял гибкость.

«Травматологи-ортопеды ГКБ Пятигорска провели сложную реконструктивную операцию. С ювелирной точностью они сшили нервы и выполнили пластику сухожилий сгибателей пальцев. Через 3 месяца после операции и последовавшей за ней реабилитации, подвижность и чувствительность пальцев пациента восстановилась, ладонь сжимается в кулак, утерянные функции конечности полностью восстановлены», — рассказали в Минздраве.

Это не первый случай, когда краевые врачи проводят такие сложные операции. Так, в феврале пятигорские врачи заменили тазобедренный сустав 96-летней женщине. Подобные хирургические вмешательства по словам медиков, всегда имеют высокие риски из-за возраста пациента. А в прошлом месяце в региональном сосудистом центре Пятигорска бригада хирургов поставила 69-летнему пациенту протез, изготовленный из внутренней грудной артерии быка. Если бы не уникальная технология и усилия врачей, то ногу пришлось бы ампутировать.

"