Posted 20 апреля 2022,, 08:25

Published 20 апреля 2022,, 08:25

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Информация по ситуации в селе Марьины Колодцы на 20 апреля

20 апреля 2022, 08:25
Пробы воды в системе водоснабжения, эксплуатируемой ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», отбирались на насосной станции, резервуарах воды, в разводящих сетях и контрольных точках, в жилых домах села Марьины Колодцы и нескольких населенных пунктов. По результатам анализов, выявлены отклонения по отдельным показателям.

В настоящее время, выполнены и ведутся мероприятия по предписанию Роспотребнадзора по промывке и дезинфекции водоводов, сетей и резервуаров, на системе водоснабжения.

Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обеспечивают гиперхлорирование питьевой воды для доведения остаточного хлора в конечных точках системы водоснабжения до 1,0 мг/л. Ведётся усиленный круглосуточный мониторинг технического состояния сетей и сооружений. Промыты два медленных фильтра очистных сооружений водоснабжения хутора Перевальный. Усилен контроль за качеством питьевой воды, подаваемой от ОСВ.

Специальной комиссией ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», созданной по решению временно исполняющего обязанности генерального директора по причинам, выявленных отклонений, организовано служебное расследование, ведется проверка. По материалам заключения будут приняты соответствующие меры по ответственным должностным лицам.

Справочно:

В 2021 году ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проведен капитальный ремонт высоконапорного подающего стального водовода, заменен участок трубопровода протяженностью 1000 м. - от очистных сооружений водоснабжения в районе хутора Перевального, до резервуаров чистой воды в селе Нагутском. Охвачены более, 10 000 жителей и прочих потребителей северной части Минераловодского округа, это 19 населённых пунктов, в семи территориальных отделах округа, в том числе, село Марьины Колодцы. В течение 2021 года, в селе Марьины Колодцы была проведена модернизация местной системы водоснабжения, на улице Садовой заменили 629 метров старых стальных труб - на полиэтиленовые, по существующей линии водовода, с сохранением колодцев (точек подключения абонентов и восстановлением заездов во дворы).

"