Posted 20 апреля 2021,, 12:05

Published 20 апреля 2021,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Дегтярев распорядился модернизировать старые котельные в Хабаровском крае

20 апреля 2021, 12:05
В Комсомольске-на-Амуре прошло расширенное заседание правительства Хабаровского края. Врио губернатора региона Михаил Дегтярев провел встречу с представителями общественности. Он обсудил с ними подготовку к новому отопительному сезону, а также важные коммунальные и социальные темы.

По словам Дегтярева, в прошлом году так называемый северный завоз осуществили с опережением срока на месяц. То есть топливо для котельных поступило к потребителям в отдаленных районах региона раньше обозначенных в планах дат. Что касается отопительного сезона 2021/2022, то глава региона поручил своему заму по ЖКХ и ТЭК Анатолию Литвинчуку начинать готовиться к нему по графику, пишет transsibinfo.com.

Отмечается, что еще в прошлом году Дегтярев распорядился модернизировать устаревшие котельные по всему краю. Так, региональный бюджет выделил 15 млн рублей на ввод в эксплуатацию нового блочно-модульного автоматического комплекса мощностью 1,7 Гкал/ч в Тырме. Благодаря этому были отключены 2 устаревших объекта, работа которых не давала должного эффекта, а экономия топлива составила 30%. Кроме этого, началось строительство объектов газовой инфраструктуры в 8 населённых пунктах. На данный момент уже проложены 67 километров газовых коммуникаций, это позволит подключить 1000 приватных домовладений.

Дегтярев также отметил необходимость создания в Хабаровском крае координационного центра, наподобие того, что работает на уровне Правительства Российской Федерации. Он подчеркнул, что для этого нужно внедрить новые цифровые технологии, что требует массового подключения к интернету. В связи с этим он поручил в текущем году подключить к всемирной сети все социально значимые объекты региона.

Помимо учреждений в 2021 году к современным услугам связи подключат 36 сельских поселений, в которых проживает примерно 15 000 человек. На очереди еще 8 населенных пунктов, но их будут подключать в следующем году.

Сообщается, что в Хабаровском крае уже есть вся необходимая база для работы «Цифровой трансформации». Свыше 500 услуг на портале uslugi27.ru можно получить в электронной форме. А в краевые МФЦ в день приходит до 5 000 обращений.

Также на заседании глава региона рассказал собравшимся о новой редакции долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. В документ добавили более 40 мероприятий, касающихся развития региональной промышленности, объектов социально-культурной сферы, работы с молодежью. Дегтярев сообщил о договоренности между заводом имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре и такими гигантами, как Роснефть и РЖД. Кроме этого, изучается вопрос сотрудничества края с ПАО «Компания «Сухой».

"