Posted 20 февраля 2021,, 14:40

Published 20 февраля 2021,, 14:40

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Жители станицы на Ставрополье устроили похороны дерева

20 февраля 2021, 14:40
Мемориальный дуб в сквере в станице Курской был срублен по решению чиновников, сообщили местные жители.

В станице Курская прошла «церемония прощания» со спиленным деревом. Дуб рос в сквере возле мемориала Воинской славы. Недавно местные власти приняли решение спилить дерево. Это возмутило местных жителей. По их словам, дуб посадили еще в 1957 году ветераны Великой Отечественной войны.

На акцию пришли полсотни станичников. Они принесли венки и цветы на место, где росло дерево. Полиция в происходящее не вмешивалась, но несколько сотрудников МВД и казаков наблюдали за «похоронами».

По словам одного из активистов Виктора Тимофеева, накануне полиция предупредила его о недопустимости проведения несанкционированной публичной акции.

Происходящее прокомментировал глава администрации Курского муниципального округа Сергей Калашников. По его словам, дерево срубили из-за угрозы его падения.

«В результате обследования растительности было выявлено поражение дуба вредителями и гниение древесины в нижней части ствола. Для обеспечения безопасности населения были выполнены мероприятия по спиливанию данного дерева», - сообщил Калашников.

Глава округа заверил, что весной на месте срубленного дерева посадят молодой саженец.

"