Posted 20 февраля 2021,, 15:37

Published 20 февраля 2021,, 15:37

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

На Ставрополье массово крадут люки

20 февраля 2021, 15:37
И оперативно их восстанавливают, получив сообщение о пропаже. Большая часть обращений об открытых технологических колодцах в «Ставрополькрайводоканал» поступает из диспетчерских служб предприятия, а недавно о факте хищения люков специалистам ГУП СК сообщил уже единый пункт мониторинга региона.

Только за первую половину февраля в Георгиевском округе похищено 17 люков, которые находятся на балансе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». А в Новопавловске за одну ночь в рождественские праздники неустановленные личности похитили 6 канализационных люков.

Быстро предотвратить опасные ситуации помогают сами жители населенных пунктов. Так, недавно в социальных сетях появилась информация о двух открытых технологических колодцах на улице Чапаева в городе Изобильном — люки были украдены возле социального учреждения. Центр управления регионом, который работает в Ставропольском крае с прошлого года и осуществляет мониторинг обращений жителей, координируя для обратной связи министерства и ведомства, незамедлительно отреагировал на сообщение в социальной сети. Тревожная информация была направлена в МинЖКХ Ставропольского края, а затем в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Сотрудники последнего оперативно закрыли открытые колодцы люками из чугуна. Специалисты пояснили, что для монтажа люков в зоне дорожного покрытия подходит только этот материал. В другом районе города открытые колодцы закрыли железобетонными люками — они были расположены не на дороге. По каждому выявленному факту направлены заявления в правоохранительные органы.

«Ставрополькрайводоканал» является крупнейшим сетедержателем Ставропольского края и несет убытки от хищения канализационных люков. При этом представители предприятия поясняют, что материальный ущерб — не главное. Открытый люк смотрового колодца является серьезной угрозой для здоровья граждан и может нанести ущерб их имуществу.

В семи округах Ставрополья в зоне ответственности филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» в текущем году было похищено двенадцать крышек люков, а тридцать два сдвинуто. В прошлом году здесь обнаружили сто два открытых колодца, семьдесят четыре из которых числились на балансе предприятия. Филиалом «Центральный» было установлено семьдесят девять новых люков, в том числе сорок шесть из полимерного материала. В районах, которые обслуживает филиал предприятия «Восточный», установили пятьдесят один люк из полимера. В четырех округах Ставрополья, обслуживаемых филиалом «Южный», за два прошедших года украли двадцать семь люков. Только в Минераловодском горокруге в прошлом году поменяли 81 люк на железобетонные конструкции. В случае хищения крышек люков на сетях, находящихся в зоне ответственности абонентов, предприятием выдается предписание собственникам этого оборудования на устранение опасной ситуации.

Сотрудники «Ставрополькрайводоканала» проводят регулярный обход территорий, осматривая не только состояние стенок колодца, но и наличие крышек люков. При этом протяженность инженерных сетей, которые обслуживает предприятие, превышает шестнадцать тысяч километров, в том числе более двух тысяч километров канализационных коммуникаций. Ввиду большого расстояния специалистам сложно отследить последствия всех хищений.

Не проходите мимо открытого или отсутствующего люка, сообщайте о неисправности, чтобы вовремя реагировать на такие ситуации, ведь это порой может спасти жизнь! Если вы стали свидетелем хищения или увидели открытый колодец, сообщите об этом в центральную диспетчерскую по телефону 8 (8793) 97-37-29 (круглосуточно) или в диспетчерские производственно-технических подразделений ГУП СК.

"