Posted 20 января 2019,, 14:28

Published 20 января 2019,, 14:28

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Объявление о сокращении рабочей недели на «Сигнале» объяснили формальностью

20 января 2019, 14:28
Руководство радиозавода «Сигнал» еще не решило, будет ли сокращать рабочую неделю, несмотря на то, что приказ об этом уже подписан генеральным директором, сообщил заместитель гендиректора предприятия Андрей Кочерга.

В декабре руководство завода подписало приказ о сокращении с 11 марта рабочей недели до 4 дней. Это решение связано с ожидаемым снижением объемов производства к уровню 2017 года, следует из документа.

«Он [2017 год] для предприятия был пиковым по объему, наверное, за всю новейшую историю предприятия… Благодаря определенным контрактам, которые были заключены. И этому пиковому объему производства соответствовала и пиковая численность. Поэтому сейчас объективное немножко снижение численности… Если завтра пойдет рост контрактации, то также пойдет рост и численности», — пояснил Кочерга.

Тогда, в 2017-м, на предприятии резко увеличился объем производства за счет увеличения госзаказа, отметил Кочерга. В нынешнем году ожидается сокращение выпускаемой продукции на 40% в сравнении с 2017 годом. Штат за 2018 год также сократился на 10%, по данным предприятия.

Руководство завода, по словам замдиректора, решило подстраховаться в связи с планами по сокращению производственных объемов.

«Мероприятия, которые мы планируем, они для нас дополнительная страховка в случае, если будут какие-то непредвиденные ситуации… На сегодняшний день мы не утверждаем, что эта мера будет применена, и не утверждаем, что она будет применена в целом ко всем сотрудникам завода», — пояснил Кочерга.

Объявлять о сокращении рабочих смен в такой ситуации требует Трудовой Кодекс, отметил заместитель гендиректора предприятия Илья Ульянов.

«Использование такого трудового режима в соответствии с Трудовым кодексом требует предупреждения заранее и не менее чем за 2 месяца. Для того, чтобы в запасе в первом квартале… Как в прошлом году, был сбой, то есть неритмичное производство, возможно снижение… Должен быть инструмент, но это не значит, что он будет применен», — пояснил Ульянов.

"