Posted 19 декабря 2020,, 13:23

Published 19 декабря 2020,, 13:23

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Ставропольчане высказали недоверие созданному патологоанатомом лекарству от COVID

Ставропольчане высказали недоверие созданному патологоанатомом лекарству от COVID

19 декабря 2020, 13:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Почему жители Ставрополья отнеслись к прорыву пятигорских медиков в борьбе с коронавирусом с недоверием, доводы изучил корреспондент NewsTracker.

На прошлой неделе Пятигорская клиническая больница №1 заявила о своих разработках препарата, подавляющего новую коронавирусную инфекцию. В то время, как федеральные СМИ с интересом тиражировали новость, в местных пабликах в социальных сетях появились сообщения, полные недоверия и гнева в адрес разработчиков.

«В этой больнице нет ни квалифицированных кадров, ни оборудования, способного на подобные исследования. Журнал, в котором опубликована якобы научная статья, тоже не вызывает доверия. „Современные проблемы науки и образования“ косвенно относится к медицине, считается у ученых самым „мусорным“ журналом, то есть легко опубликует все, за что ему заплатят», — написали в одном из местных телеграм-каналов.

Авторы критического поста обратили внимание на то, что автор статьи о разработке — патологоанатом, а не химик, а значит, по их логике, не может придумывать лекарства.

«На фото заведующий моргом. Он в морге исследования проводил? Он же ничего не понимает в исследованиях. Над такими вещами целые институты работают, а тут какой-то амбициозный дилетант придумал», — цитируют в посте.

Оправданы ли негодования жителей Кавказских Минеральных Вод, как будет работать лекарство и во сколько обойдутся дальнейшие исследования, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"