Posted 19 декабря 2018,, 16:35

Published 19 декабря 2018,, 16:35

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Агрегатор «Uber для мусора» появился в России

19 декабря 2018, 16:35
В России появился агрегатор, который позволяет горожанам с помощью приложения избавиться от отходов, доступных для переработки. Совладелец сервиса Sborbox — бывший заместитель главы ВГТРК Дмитрий Медников.

Как сообщает телеканал «360», компания «Эквити Алгоритм», владельцем которой является Медников, в ноябре приобрела 66% «Вейстгрупп», разрабатывающей на данный момент агрегатор заявок для сбора и обработки мусора. В настоящее время сервис проходит тестирование в столичном районе Перово и уже обеспечил ежедневный сбор вторсырья в несколько тонн. В ближайшее время агрегатор в пробном варианте заработает в Челябинске и Тверской областях.

Медников отметил, что исходя из концепции, проблема с логистикой у Москвы и области общая, именно за счет этого полученный опыт будет рассматриваться как единый. Кроме того, в Подмосковье была зафиксирована крайне высокая готовность участвовать, выше, чем в Москве. Так, 100% жителей так или иначе выразили готовность к участию в решении вопроса, если это не потребует чрезмерных усилий.

В настоящий момент работа сервиса заключается в том, что житель, оставляя пакет с вторсырьем, указывает в приложении, где его нужно забрать. Далее, сотрудник, как правило дворник, получая сигнал об оставленном мусоре, забирает пакет и сортирует. Затем отправляется заявка, для того, чтобы за вторсырьем приехали. Перевозчик покупает мусор с помощью приложения и доставляет вторсырье заготовителю, сортирующему его. Впоследствие сырье продается перерабатывающим заводам, либо перевозчик перерабатывает его сам. Благодаря подобного рода системе можно избавиться от макулатуры, пластиковых бутылок, металлолома и алюминия. Таким образом, люди, сдавая вторсырье, получают скидки от бизнеса, который представлен в их районе.

Кроме того, Медников рассказал о том, что вопрос решения мусорной проблемы сейчас кроется в логистике и в адекватном вовлечении людей. Платформа Sborbox накапливает Big Data, она выстраивает и упрощает логистику для тех, кто мусор производит, транспортирует и перерабатывает, и привлекает жителей наиболее удобным для них способом.

С его слов, сервисом уже заинтересовались в регионах России и за рубежом. К примеру: интерес выразили в Касабланке и Мехико.

Отмечается, что Sborbox предложил сотрудничество предпринимателю Игорю Чайке, развивающему оператора по сбору и вывозу мусора «Хартия»» в некоторых российских регионах. Он назвал проект интересным и отметил, что в таком бизнесе есть много подводных камней.

"