Posted 19 декабря 2017,, 09:09

Published 19 декабря 2017,, 09:09

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Редкие виды исключают из Красной книги РФ под давлением охотников

19 декабря 2017, 09:09
В новой редакции Красной книги России недосчитались нескольких видов – их исключили под давлением охотничьего сообщества, сообщают «Новые Известия».

Ученые-экологи бьют тревогу по поводу новой редакции Красной книги России. Из нее исключили редкие виды – гималайского медведя, малую косатку и снежного барана. По мнению экспертов, это сделано намеренно под давлением охотничьего лобби.

Российская Красная книга не обновлялась с 1997 года. Активный сбор и анализ списков животных для внесения в новую редакцию начался осенью 2016 года. Ученые должны были определить виды, которые за последние 20 лет оказались под угрозой исчезновения. Однако вместо того, чтобы пополнить перечень охраняемых видов, из него исключили вымирающих гималайского медведя, малую косатку и снежного барана.

«Гималайский медведь был включен в Красную книгу СССР, но потом под давлением охотничьего лобби его исключили», - считает доктор географических наук, профессор Александр Дроздов.

По словам ученого, этот дальневосточный зверь находится в очень уязвимом положении. Сегодня насчитывается не больше 6 тысяч голов медведей. При этом он остается одним из самых дорогих охотничьих трофеев. Чтобы добыть гималайского мишку, охотники из-за рубежа готовы платить баснословные суммы.

Похоже, интересы коммерческих охотничьих хозяйств и победили здравый смысл.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской публично обещал, что в новую редакцию Красной книги войдут все три охраняемых вида. Однако чиновник не смог сдержать обещания.

Еще в начале 2017 года и гималайский медведь, и малая косатка и снежный баран еще входили в первоначальные списки, подготовленные экспертами РАН. Но, под давлением лоббистов, из комиссии исключили независимых ученых-экологов и поменяли саму процедуру согласования списков видов. Появился некий «президиум бюро комиссии», который обладает всей полнотой власти при определении конечного списка Красной книги. В президиум лоббисты включили своих людей, которые без труда исключили из нового перечня выгодные для охотников виды.

Около 70 ученых РАН написали президенту Путину открытое письмо, в котором просят вмешаться в ситуацию и спасти Красную книгу.

«Сегодня состав Красной книги РФ определяется не государственными задачами охраны природы, а коммерческими потребностями узкой группы людей. Будущее природы нашей страны теперь поставлено в полную зависимость от чиновников от охоты», - пишут авторы обращения.

Они требуют от главы государства встать на защиту экологической науки и вернуть охраняемые виды в Красную книгу РФ.

р2

"