Posted 19 декабря 2017,, 11:50

Published 19 декабря 2017,, 11:50

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Краевой суд ответил отказом на апелляционную жалобу подтоплленцев Минвод

19 декабря 2017, 11:50
Краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу и оставил решение минераловодского суда в силе – в компенсации отказать, сообщил NewsTracker один из не получивших компенсацию подтопленцев Михаил Телегин.

«Я не был прописан по данному адресу в доме, я его арендовал. Но у меня есть основополагающие документы: место прописки, договор аренды дома, акт о проживании, выписки из банковского счета об оплате мной коммунальных услуг и ежемесячной аренды. Есть акт о полной потере имущества. Оказалось, что у меня не очень порядочный арендодатель, который, чтобы не платить налоги, не ввел дом в эксплуатацию. На первом суде мне объяснили - иск отклонен в полном объеме, потому как дом нежилой», - рассказал собеседник.

По словам подтопленца, его адвокат подавал апелляцию в Ставрополь, ссылаясь на прецедент постановления пленума Верховного суда, где сказано, что помещение признается жилым, не только тогда, когда оно сдано в эксплуатацию, но и в случае, если оно соответствует санитарно-техническим нормам. В данном доме были проведены газ, свет, холодная, горячая вода, отопление, канализация.

«Имущество в доме было полностью все мое. Мебель, бытовая техника, холодильник, телевизор, стиральная машина, мягкая мебель - все утеряно. Дом накрыло водой почти полностью. На апелляционной жалобе в краевом суде они точь-в-точь повторили решение Минераловодского суда, что помещение является нежилым, так как не сдано в эксплуатацию, соответственно не порождает никаких моих прав», - сообщил Телегин.

Собеседник отметил, что обращался по совету Минераловодского судьи в правоохранительные органы в связи с незаконными операциями с недвижимостью, но получил отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

«Одна женщина, у нее есть свое жилье, она жила с мужем на Левокумке, мужу присудили полную компенсацию, ей дали только 10 тысяч рублей от МЧС. Мотивировали это тем, что у нее есть свое жилье, ее имущество якобы находится в ее квартире. На что она заявляла, что квартира сдается в аренду, сдает она ее официально, налоги платит», - рассказал Телегин.

Он добавил, что, несмотря на то, что женщина приводила в суд свидетелей, квартирантов, которые подтверждали, что они квартиру сняли без мебели, и все внутри имущество принадлежит именно квартиранту, а ее все имущество первой необходимости находилось в этом доме, также проиграла и городской суд, и краевой.

Ранее сообщалось, что все пострадавшие от стихии в мае на Ставрополье, независимо от их прописки, получат компенсационные выплаты до 30 сентября 2017 года.

"