Posted 19 ноября 2021,, 09:10

Published 19 ноября 2021,, 09:10

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

РЭО анонсировал «Зеленую премию» в области экологии

19 ноября 2021, 09:10
Российский экологический оператор (РЭО) объявил о проведении конкурса в области экологии «Зеленая премия». В состав жюри решено включить зоолога Николая Дроздова, посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова, олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Маргариту Мамун и телеведущую Ирену Понарошку.

Как сообщает rg.ru, жюри предстоит оценить образовательные и культурные проекты, а также экологические инициативы, представленные общественниками, и проекты российских брендов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

По словам Фетисова, в ходе конкурса предстоит выявить лучших среди многих, кто неравнодушен к теме экологии. А по мнению гендиректора РЭО Дениса Буцаева, благодаря проекту удастся привлечь внимание к теме экологии и повысить активность людей.

Он напомнил, что сегодня в стране реформируется отрасль обращения с ТКО. Еще одна цель реформы — использовать стремление обычных людей сделать Россию намного чище. Это экоактивисты, работники образовательных и культурных учреждений, компаний, общественники.

«Зеленая премия» призвана оценить их вклад в формирование новой модели осознанного потребления», — отметил Буцаев. Но главная цель конкурса заключается в привлечении внимания и стимулировании россиян стать более экологически активными.

В состав жюри также вошли специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, президент ООО «Деловая Россия» Павел Титов, глава Роскачества Максим Протасов, управляющий директор АО «Русская медиагруппа» Дмитрий Медников, председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков, ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, директор по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максим Ремчуков, бизнес-омбудсмен по экологии Ильдар Неверов, директор по устойчивому развитию АО «РУСАЛ Менеджмент» Ирина Бахтина, замдиректора по науке и образованию Политехнического музея Константин Фурсов, руководитель информационно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик и основатель проекта «Собиратор» Валерия Коростелева.

Им предстоит дать оценку общей идее и сути проекта, его социальной значимости, оригинальности, охвату и вовлеченности людей, качеству реализованного решения, мероприятиям, проходившим в ходе проекта, а также тому, насколько возможно его масштабирование, чего удалось достичь и что в дальнейших планах.

Предусмотрено шесть номинаций, касающихся брендов, культуры, общественных организаций и деятелей, образовательных учреждений, частных экоинициатив, медиапроектов. Подведение итогов пройдет до 10 декабря. Церемония награждения — с 10 по 17 декабря. Победителям вручат статуэтку «Зеленой премии» с перспективой выступить в дальнейшем в качестве лица просветительской кампании РЭО.

"