Posted 19 ноября 2021,, 09:12

Published 19 ноября 2021,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Первый в СКФО комплекс иппотерапии для реабилитации детей с ОВЗ построят в Ессентуках

19 ноября 2021, 09:12
В Ессентуках возведут уникальный комплекс иппотерапии для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, анонсировали в городской администрации.

Новый комплекс будет первым на территории СКФО, проект принадлежит Пятигорской и Черкесской епархии. Помощь в его реализации окажут власти региона.

Центр иппотерапии открыли пять лет и работает он все это время только на благотворительной основе. Родители ничего не платят за занятия детей, за этот период реабилитацию прошли несколько сотен семей. Длительное время занятия были возможны только при благоприятных погодных условиях, а с 1 июня открыли новый манеж. Теперь Центр решили расширить, так как потребности в реабилитации превышают возможности.

В новом Центре лечебно-верховой езды «Целебный Ессентуки» можно будет проходить лечение. Здесь смогут готовить паралимпийцев в конных видах спорта и организовывать соревнования.

Новый комплекс будет открыт круглый год и сможет по максимуму увеличить географию охвата помощью тех, кто в ней нуждается. По проекту предусмотрены крытый манеж, кабинеты сотрудников, душевые, бассейн, отель, инклюзивный театр, гончарная мастерская. На территории сделают беседки и стоянку для автомобилей. Заниматься в учреждении смогут до 300 человек, весь процесс для них будет бесплатным. Помощник полпреда президента в СКФО Владимир Надыкто сообщил, что дети из всех уголков страны смогут пройти реабилитацию без ожидания в очереди.

«Благодаря центру у детей с ОВЗ есть уникальный шанс убрать эти ограничения и улучшить качество жизни», — прокомментировал сити-менеджер Александр Некристов.

"