Posted 19 ноября 2018,, 15:47

Published 19 ноября 2018,, 15:47

Modified 16 октября 2022,, 17:51

Updated 16 октября 2022,, 17:51

Есть ли благоустройство в промышленной столице Ставрополья. Фоторепортаж

19 ноября 2018, 15:47
В начале осени в новостной ленте часто можно было встретить заметки о благоустройстве промышленной столицы Ставрополья. Администрация Невинномысска взялась за ремонт дворов и некоторых участков автодорог. Но так ли это ощутимо для жителей города, выяснял корреспондент NewsTracker.

Для многих городов России 90-е годы оказались роковыми, и Невинномысск не стал исключением. Упадок, пришедший сюда в тот мрачный период, через нулевые перекочевал в десятые и сохраняется по сей день. Прогуливаясь по главному промышленному городу Ставрополья, с большим трудом можно поверить в то, что здесь действительно живут люди.

За внешним видом жилых пятиэтажек вряд ли кто-то следит, на первых этажах сложно найти целые оконные стекла, краска на фасадах давно облупилась, а чуть выше шпагами царапают небо десятки или даже сотни телевизионных антенн. Из-за нехватки парковочных мест автомобили бросают на газонах под окнами и детских площадках.

«Даже там, где вроде бы все хорошо, если присмотреться, видно, что не совсем все так. Те же детские площадки. Они могут быть, и могут быть даже новыми, но это не делает их автоматически хорошими, потому что они изначально по своей идее плохи. А хороших особо у нас я и не видел», - рассказал NewsTracker неравнодушный житель Невинномысска.

Действительно, детские площадки либо стары, либо не очень удачны по своей конструкции, иногда даже опасны для здоровья подрастающего поколения. Скорее всего это стало одной из причин, почему корреспондент NewsTracker в теплый выходной день почти не встретил детей на горках и качелях.

Особенно примечателен стадион «Шерстяник», выглядящий так, словно его совсем недавно бомбили. Сложно поверить, но на нем проводят футбольные матчи, на которые приходят посмотреть как молодежь, так и пенсионеры. Но не только спальные районы и досуговая часть города оставляют желать лучшего, в промышленной зоне главного промышленного города края тоже есть проблемы.

«Нет тротуаров, общественный транспорт не ходит, остановки убиты. Тротуар в плохом состоянии, освещения нет, хаотичная застройка, самострои. Проблем на самом деле много. Сейчас где-то местами делают что-то, но этого, конечно, мало, не говоря о том, что зачастую то, как делают, проблем не решает, а иногда даже создает новые», - жалуются жители.

По их мнению, в этом виноваты и местные жители, которые не очень приветствуют новшества благоустройства. Новые фонари вдоль набережной не прожили и пары месяцев. Некоторые остановки новые уродовались в первые же ночи. Мусор до урн не доносится.

«Хотя дороги, да, большинство отремонтировали, коммуникации меняют, возле больницы облагородили место, город преображается, но не все так, как хотелось бы», - добавил собеседник агентства.

"