Posted 19 октября 2021,, 13:20

Published 19 октября 2021,, 13:20

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Татьяна Минеева поддержала снижение НДС для бизнеса из сферы туризма

19 октября 2021, 13:20
Бизнес-омбудсмен в городе Москве Татьяна Минеева назвала своевременным поручение российского президента Владимира Путина рассмотреть вопрос о снижении ставки НДС для предприятий, занятых в сфере туризма.

Ведомости пишут, что Путин поручил Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость до первого ноября текущего года.

«Речь идёт о снижении ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 7 — 10%. Это логичное и своевременное решение — бизнес неоднократно говорил о том, что снижение НДС для отрасли общепита и туристической отрасли даст кратный эффект для их развития», — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Ранее третьего сентября к Владимиру Путину с предложением снизить для предприятий из туристической отрасли НДС с 20 до 7 — 10 процентов обратился глава компании «Васта Дискавери» и основатель сочинского курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. По словам бизнесмена, такое решение позволит повысить конкурентоспособность российского туристического продукта и сделает его более доступным для граждан.

Также Бачин отметил, что на данный момент налог на добавленную стоимость на туристическую отрасль в Юго-Восточной Азии, Китае, Корее, Японии и соседних государствах примерно в два раза ниже, чем в России. Следовательно, там более низкие цены на туристические продукты, поэтому гражданам РФ выгоднее отдыхать на заграничных курортах.

Кроме этого, российский лидер поручил правительству рассмотреть вопрос об увеличении туристического кешбэка с 20 до 40 тысяч рублей с поездок в Дальневосточный федеральный округ. Ранее с такой инициативой к Владимиру Путину обращался председатель совета директоров международной инвестиционной группы «АЕОН Корпорейшн» Роман Троценко. При этом размер средств, предназначенных к возврату, не может превышать двадцать процентов от стоимости туристической поездки.

Программа туристического кешбэка в Российской Федерации начала действовать в августе прошлого года в качестве меры поддержки внутреннего туризма. В рамках ее реализации россияне могут получить двадцать процентов от стоимости тура на карту «Мир» при условии, что он оплачен онлайн и не более двадцати тысяч рублей.

Специалисты Ростуризма произвели подсчеты и установили, что за год действия программы граждане России потратили на поездки по стране почти тридцать два с половиной миллиарда рублей и вернули порядка 6,15 миллиарда. С 15 января следующего года в РФ будет действовать зимний этап программы, который будет длиться до конца апреля.

Напомним, что 11 октября премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство расширит финансирование программы субсидированных авиаперевозок с Дальнего Востока, на эти цели будет направлено порядка 0,5 миллиарда рублей. По его словам, Кабинет министров уже выделил на эти цели пять миллиардов рублей и это сделало более доступными полеты в российскую столицу для двенадцати городов ДФО. Теперь к этому списку добавилось еще два маршрута — в Читу и Якутск.

"