Posted 19 октября 2021,, 09:33

Published 19 октября 2021,, 09:33

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

ПЦБК установит в Перми оборудование для мониторинга состояния воздуха

19 октября 2021, 09:33
Группа предприятий “ПЦБК” построит стационарный пост мониторинга состояния воздуха в микрорайоне Голованово. Это первый подобный частный объект в Перми, который размещен в жилой зоне города. Качество состояния воздуха будет отражено на онлайн-табло.

ПЦБК начала обсуждение данного вопроса с главой Перми Алексеем Дёмкиным весной 2021 года, пишет properm.ru. Планируется уже до конца этого года завершить возведение объекта у ДК “Бумажник”. Отмечается, что при выборе места установки поста учитывалась близость поликлиники, парка, спортивного стадиона и дороги с загруженным трафиком, а также наличие очистных сооружений.

Как рассказал генеральный директор ГП “ПЦБК” Юрий Марков, ПЦБК последовательно реализует проекты, направленные на улучшение экологии. Установка поста мониторинга атмосферного воздуха - один из шагов в системе природоохранных мероприятий.

Комплекс оснастят измерительными и метеорологическими приборами. На ДК и школе № 123 закрепят табло, на которых в режиме реального времени будет появляться информации о содержании в воздухе различных веществ. Кроме того, жители смогут получать информацию о скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха. Оборудование будет функционировать в автоматическом режиме и исключает влияние человека на отбор и анализ проб.

Лаборатория ООО “Эколаб” проводит замеры воздуха в различных точках микрорайона несколько раз в неделю. Уже более 140 замеров было осуществлено, что позволило сделать вывод о том, что в воздухе нет предельно допустимых концентраций веществ.

Отметим, что ПЦБК участвует в нацпроекте “Экология”. Ее направления деятельности связаны в том числе и с такими проектами, как улучшение работы очистных сооружений, восстановление лесных массивов, выпуск рыбы в Пермском крае. Кроме того, объем переработки макулатуры на предприятии достиг 300 тысяч тонн в год.

"