Posted 19 октября 2021,, 15:08

Published 19 октября 2021,, 15:08

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Казачий национализм и ксерокопии вместо учебников в новостях вторника на Ставрополье

19 октября 2021, 15:08
В Ставропольском крае казаки во время переписи заявляют о своей собственной национальности, дети не могут нормально учиться, а у взрослых нет телевидения, все самое важное в обзоре NewsTracker.

Национальность — казак

В Ставропольском крае казаки активно участвуют в переписи населения и указывают, что принадлежат к казачьему народу. Это они вписывают в раздел, касающийся национальности.

Председатель Совета атаманов Ставропольского края Виталий Меленяко рассказал NewsTracker, что их от всех остальных отличают особый быт, обычаи, традиции. По его словам, казаки и до революции, и после считались отдельным народом, так и фигурировали в документах.

Меленяко уверен, что этот нюанс обязательно должен быть отражен в переписи. Мнения экспертов о плюсах и минусах данного позиционирования — в специальном материале NewsTracker.

Ксерокопии вместо учебников

В Ставрополе в лицее № 16 около 60 учеников получили устаревшие учебники по математике, в которых нет актуальной информации. Из-за этого им приходится распечатывать ксерокопии из интернета, чтобы нормально учиться.

Копии полноценных учебных пособий по закону об авторском праве использовать запрещено. Мать первоклассника Вера Похожаева рассказала NewsTracker, что к устаревшим учебникам невозможно подобрать рабочие тетради. А они влияют на эффективность обучения и формируют навык письма.

Проблемы с ТВ

В регионе Кавминвод с июня не могут решить проблемы с телевизионным вещанием, сигнал телевидения пропал после перехода на цифровое телевидение. Не получается настроить телевизоры у жителей поселков Кумской и Загорский.

Операторы РТРС предлагают «потеребить антенну», поднять ее на 10 метров, либо регулировать направление в точности до 1 градуса. Иногда приезжают машины ремонтной службы, но проблема остается актуальной.

Местные жители предполагают, что технические проблемы на стороне оператора, которые компания отказывается признавать.

"