Posted 19 октября 2019,, 13:52

Published 19 октября 2019,, 13:52

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Особенности инвестклимата в Бурятии

Особенности инвестклимата в Бурятии

19 октября 2019, 13:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Крупная иностранная компания «Леруа Мерлен» на протяжении последних двух лет пытается начать строить в Бурятии объект. Ритейлер смог заручиться поддержкой полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева и губернатора республики Алексея Цыденова. Но «Леруа Мерлен» все время мешают чиновники федерального подчинения.

Став губернатором Бурятии, Алексей Цыденов в 2017 году привел в регион крупный иностранный бизнес в лице французского ритейлера «Леруа Мерлен». Компания хочет создать в республике 300 новых рабочих мест. Местному строительному рынку придется отказаться от серых схем и начать вести бизнес легально, информирует Vostokmedia.com.

Найдя место под строительство, компания «Леруа Мерлен» выкупила стоящие там постройки. Строения принадлежали семье Кузьминых. Однако управление Росимущества стало искать причины для отказа в оформлении земли. Губернатор решить вопрос через межрегиональное Росимущество не смог. Там главе республики заявили: «мы сами знаем, как работать с такими инвесторами».

В нынешнем году сложившейся ситуацией заинтересовался и полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев. В связке с Цыденовым они попытались сдвинуть согласование с мертвой точки. Вдруг у уже выкупленного за 25 миллионов рублей аварийного дома появились новые собственники. У этих людей были все необходимые документы на владение землей. В местный суд поступил иск с требованием взыскать с инвестора деньги.

На данный момент стражи закона устанавливают, откуда у заявителей появились справки о собственности, если семья Кузьминых при заключении сделки представила документы о том, что с 2001 года только они являются владельцами земли. Подозрения падают на сотрудников управления Росреестра, которым уже 10 лет руководит Ирина Шаргаева.

Инициатором судебного разбирательства выступил некий Александр Панчуков. Он уже два года ведет войну с ритейлером. Панчуков первоначально пытался отговорить жильцов от продажи. Со временем мужчина начал давить на семью Кузьминых. Сегодня суд заморозил сделку. Все бумаги «Леруа Мерлен» оформлены без нарушений. Договоры отвечают законодательным нормам.

Подобные случаи негативно сказываются на инвестиционном климате в Бурятии. Глава республики привлекает инвесторов, желающих развивать регион, постпред по ДФО способствует им в решении административных вопросов, а местные чиновники сводят всю эту работу на нет. Возникают подозрения, что бурятский чиновничий аппарат действует в угоду своим корыстным интересам или добрым отношениям с местной строительной мафией.

По результатам опубликованного материала редакции удалось получить ответ от Управления Росреестра по Республике Бурятия.

Вердикт суда от 2010 года постановил, что указанная выше собственность принадлежит семье Кузьминых. Оспаривают это право не «новые жильцы», а те, кто там был прописан до них. В конце концов, Верховный суд Республики Бурятия отменил решение принятое девять лет назад, сообщили в Росреестре.

В ведомстве добавили, что их к разбирательствам не привлекали. В Росреестр не поступали запросы от правовых органов с требованием прояснить госрегистрацию спорной недвижимости.

Росреестр проводит проверки исключительно по запросу, а данные о прописанных лицах не входят в зону ответственности ведомства, добавили в Управлении.

«Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом,» - пояснили в Росреестре.

"