Posted 19 октября 2019,, 07:11

Published 19 октября 2019,, 07:11

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Конфликтующая с правозащитницей ставропольская судья прошла проверки

Конфликтующая с правозащитницей ставропольская судья прошла проверки

19 октября 2019, 07:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Судья Лариса Гетманская, которая подала в суд на правозащитницу Наталью Чихладзе, прошла проверку по обвинению во взяточничестве, сообщил исполняющий обязанности председателя Красногвардейского районного суда Ставропольского края Василий Непомнящий в ответ на запрос NewsTracker.

Чихладзе неоднократно заявляла, что Гетманская в 2011 году требовала у нее взятку в 50 тысяч рублей за помощь в суде со страховой компанией. Однако доказательств вымогательства Чихладзе не могла предъявить. По словам правозащитницы, судья намекала ей на взятку, а когда получила отказ, решила дело в пользу страховой компании.

По жалобе Чихладзе в 2014 году работу Гетманской проверяла комиссия Совета судей Ставропольского края. Обнаружился ряд нарушений судейской этики — нарушение принципа объективного рассмотрения дел и нормы поведения вне службы. Однако должности судьи Гетманская не была лишена.

Позже, как пояснили в районном суде, Гетманская успешно прошла проверки правоохранительных органов, общественных организаций и Управления по противодействию коррупции Судебного департамента при Верховном суде.

«В отношении судьи Гетманской Л. В. неоднократно проводились проверки.., по итогам которых факт нарушения действующего законодательства... не подтвердился», — отмечено в информации.

В 2017 году по заявлению Гетманской на Чихладзе завели уголовное дело по статье о клевете на судью. Следствие длилось больше 20 месяцев, 24 октября должно состояться первое предварительное заседание.

Подробно о противостоянии судьи и правозащитницы NewsTracker уже писал ранее.

"