Posted 19 сентября 2022,, 13:32

Published 19 сентября 2022,, 13:32

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Россия намерена сотрудничать с Мьянмой в области экономики

19 сентября 2022, 13:32
На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в ходе встречи советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета Антона Кобякова и премьер-министра Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайна обсуждались перспективы экономического сотрудничества. Организация форума была возложена на Росконгресс.

Как сообщает newsnn.ru со ссылкой на информацию, озвученную Владимиром Путиным на ВЭФ-2022, торгово-экономические связи между двумя странами успешно развиваются. Об этом говорит рост их объемов в 2,4 раза в первом полугодии нынешнего года.

Российский президент видит Мьянму в качестве давнего, надежного партнера РФ в Юго-Восточной Азии. При этом можно говорить о позитивном развитии отношений между двумя странами. Это было озвучено им на встрече с Мин Аун Хлайном.

Также во время ВЭФ прошло обсуждение с участием Антона Кобякова и премьер-министра Мьянмы перспектив участия данной республики в работе Восточного экономического форума, который состоится в следующем году. На нем Мьянма может работать как страна-гость. Помимо этого, могут пройти совместные мероприятия, которые посвящены 75-летию с того дня, когда установились дипломатические отношения с ней.

По информации, озвученной Мин Аун Хлайном, это касается практических решений и поставок, которые бы способствовали тому, чтобы увеличивался товарооборот между двумя странами. А участие Мьянмы как страны-гостя в работе ВЭФ-2023 можно считать перспективным. Поскольку это может стать широкой демонстрацией инвестиционных возможностей Мьянмы. Это смогут увидеть предприниматели всего мира. Одновременно с использованием порта „Владивосток“ и железнодорожной инфраструктуры возникнут новые точки, которые позволят развивать отношения между двумя странами таким образом, что появится максимальная интеграция в повестку.

3 августа представители стран поставили подписи под обновленной стратегией экономического сотрудничества. У Мьянмы вызывают интерес поставки из РФ таких товаров, как сжиженный природный газ и некоторые другие энергоносители. Она заинтересована и в том, чтобы более широко были представлены там российские нефте- и газодобывающие компании.

По данным, озвученным в ходе беседы Кобяковым, Россия — основной поставщик энергоносителей и сельскохозяйственной продукции в Мьянму. И можно прогнозировать серьезную диверсификацию торговли между РФ и АСЕАН, с которым Россия начала вести сотрудничество в серьезных масштабах с 1996 года. И все эти годы позиция этого блока, касающаяся ключевых глобальных и региональных проблем, всегда была близка с российской. Можно говорить и о динамичном развитии отношений.

За то время, что были установлены дипломатические отношения между двумя странами, более семи тысяч жителей Мьянмы сумели закончить российские учебные заведения. И 500 из них нашли себе занятие в науке. Это свидетельствует об особых дружеских отношениях, которые сложились между двумя странами.

Холдинг 1MI выступает в качестве информационного партнера ВЭФ.

"