Posted 19 сентября 2022,, 15:15

Published 19 сентября 2022,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Когда начинаются осенние каникулы у ставропольских школьников?

Когда начинаются осенние каникулы у ставропольских школьников?

19 сентября 2022, 15:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Когда начинаются осенние каникулы у ставропольских школьников?
В сентябре становится актуальным вопрос, когда начнутся осенние каникулы в школах Ставропольского края. Приблизительный график каникул в регионе представлен в материале.
Сюжет
Дети

Рас­пи­са­ние каникул на 2022/2023 год по четвертям

Накануне учебного года в 2022/23 г. образовательные организации России составили расписание каникул. Были составлены разные графики для школьников, которые проходят обучение по четвертям и триместрам.

В каждом регионе и отдельно взятой школе время отдыха отличается. Это связано с тем, что администрации школ могут ставить свои даты для длинных выходных.

Первый звонок и День знаний в России состоялся 1 сентября, в четверг. В этот день были организованы торжественные линейки. Особенно важным этот праздник стал для тех, кто поступил в первый класс или является выпускником.

В сентябре на официальных страницах школы должно присутствовать расписание каникул на учебный год. Если график не был представлен на сайте, ознакомиться с ним можно в администрации образовательной организации или у классного руководителя.

Когда отдыхают школьники, которые проходят обучение по четвертной системе:

  • осень — 29 октября-6 ноября;
  • зима — 31 декабря-08 января;
  • весна — 8–16 апреля.

День Народного единства празднуется 4 ноября. Он будет выходным для всей страны в честь государственного праздника. В этот день традиционно проводятся культурные мероприятия в различных городах страны, в том числе в Ставропольском крае.

Государственные выходные в связи с празднованием Нового года совпадают со временем отдыха учащихся по четвертной и модульной системе. В 2022 году 31 декабря выпадает на выходной день — субботу.

Расписание каникул на 2022/2023 год по триместрам

Расписание каникул для учащихся по модульной системе (по триместрам) отличается от графика отдыха при обучении по четвертям. Когда запланированы длинные выходные для школ с обучением по триместрам:

  • осень — 10–16 октября и 21–27 ноября;
  • зима — 31 декабря-8 января, 20–26 февраля;
  • весна — 3–9 апреля.

Дополнительно у школьников будут выходные по случаю таких государственных торжеств, как Международный женский день и День защитника отечества, День Победы и Праздник труда. Отдых организуется согласно производственному календарю. В 2023 году 25 мая становится традиционной датой организации последнего звонка. Однако каждая школа может устанавливать свою дату для этого мероприятия.

Особенности каникулярного отдыха детей в Ставрополе

По новостным источникам, более 8,5 тысячи детей в летние каникулы отдохнули в летних лагерях в Ставрополе. Профориентационную практику прошли более 20 тысяч учащихся образовательных организаций.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко дал комментарий, что дети провели каникулы в 42 лагерях и в центре «Лесная поляна». На практику для работы на предприятиях трудоустроились около 1000 подростков. Пришкольную практику прошли более 20 тысяч учеников.

Одним из ярких и запоминающихся событий в период летних каникул в 2022 году стал фестиваль, который прошел в честь 245-летия Ставрополя. В регионе готовыми к началу учебного года признано 629 школ.

"