Posted 19 сентября 2021,, 11:49

Published 19 сентября 2021,, 11:49

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Выборы, выборы, повар-извращенец и ролевые игры в новостях недели на Ставрополье

19 сентября 2021, 11:49
Какие скандалы сопровождают трехдневное голосование на Ставрополье, что рассказала жертва домашнего насилия в Пятигорске и как родителей школьников в Ставрополе завлекают в ролевые игры – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

На Ставрополье проходят трехдневные выборы в Госдуму РФ, краевую думу и местные представительные органы власти. На этот раз голосование сопровождают беспрецедентные скандалы и нарушения. Впрочем, в избирательной комиссии и Общественной палате края утверждают, что никаких нарушений нет.

Так, в субботу и воскресенье сразу два избирателя сообщили, что у них украли голоса. В поселке Иноземцево местный активист Андрей Фокин пришел на участок и обнаружил, что в списке избирателей напротив его фамилии стоит чужая подпись. В Ессентуках местная жительница Людмила Павлова выяснила, что за нее проголосовали на дому.

В первом случае нарушение признали, но назвали его «ошибкой». По второму случаю проводится проверка.

Еще одно вопиющее нарушение было зарегистрировано на УИК №1085 в Пятигорске. Там камеру видеонаблюдения закрыли шваброй, чтобы члены УИК смогли провести манипуляции с бюллетенями. Скандал получил огласку на федеральном уровне. Председатель ЦИК России Элла Памфилова призвала немедленно уволить главу участковой избирательной комиссии и возбудить уголовное дело.

«Необходимо немедленно принимать решение — уволить председателя. Материалы нужно отдать правоохранителям и отслеживать ситуацию», — заявила Памфилова.

Подробнее о нарушениях и скандалах на выборах в Ставропольском крае читайте в материалах NewsTracker.

В Пятигорске получила продолжение история домашнего насилия, всколыхнувшая соцсети. Местная жительница рассказала, что ее парень, бренд-шеф известного ресторана, три года держал ее в сексуальном рабстве. Молодой человек насиловал ее, заставлял заниматься сексом с незнакомцами, угрожал и избивал ее.

«У него появилось (или проявилось) странное увлечение: он вызывал службу доставки или такси, выбирал по фотографии человека, предпочитая мужчин постарше, и заставлял меня спать с ними, а сам при этом смотрел из шкафа. В случае отказа — опять побои, унижения», — рассказала девушка.

Жертва насилия обращалась в полицию, но никакой помощи не получила. Мужчине каждый раз давалось договориться с сотрудниками МВД.

Подробнее об этой истории читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

Тем временем в Ставрополе общественный деятель и отец первоклассника Сергей Владимиров рассказал о странном «договоре о сотрудничестве», который предлагают подписать родителям в школе №34. В документе оказались положения, которые противоречат нормам федерального законодательства и здравому смыслу, утверждает Владимиров.

«Что же имеет ввиду «юрист» от образования, который в пункте 4.9 «договора о сотрудничестве…» пытается взять разрешение на «привлечение ребенка к труду, не предусмотренному образовательной программой»? То есть не просто принудительный труд, а просят согласия на него у третьих лиц, то есть даже не у тех, кто будет заниматься «влажной уборкой, уборкой территории школы», не принадлежащей ни родителям, ни ученикам?», - пишет Владимиров.

Кроме того, школа оставляет за собой право проводить психологическую работу не только с детьми, но и с родителями. При этом под психологической работой подразумеваются некие «ролевые игры».

Подробнее о новой форме взаимодействия школьного руководства с родителями читайте в материале NewsTracker.

"