Posted 19 сентября 2017,, 10:14

Published 19 сентября 2017,, 10:14

Modified 16 октября 2022,, 17:05

Updated 16 октября 2022,, 17:05

В Ставрополе освоен мировой стандарт выполнения лапароскопических операций

19 сентября 2017, 10:14
В Ставрополе освоен мировой стандарт хирургических вмешательств в онкогинекологии, сообщила заведующая хирургическим отделением №5 краевого онкоцентра Елена Шевякова.

«Речь идет о расширенных операциях при раке шейки матки, тела матки лапароскопическим доступом. Низкая травматичность, быстрая реабилитация, выписка из клиники на 4-5 день – таковы преимущества этого вида лечения, которые позволяют хирургам работать с жизненно важными сосудами малого таза с минимумом осложнений», - пояснила Шевякова.

«Операции такого уровня сложности стали возможны благодаря приобретенному три года назад лапароскопическому оборудованию. Внедрение велось с осторожностью: в первый год провели всего 29 операций. Подобные операции в мировой онкологии проводятся с соблюдением принципа абластики – удалении всего опухолевого очага единым блоком, не касаясь соседних здоровых тканей, во избежание метастазирования и рецидивов», - уточнила собеседница NewsTracker.

В 2016 году число прооперированных пациентов составило 176. По итогам 2017 года цифры статистики превысят 200. Лапароскопический доступ в онкогинекологии особенно важен для пациенток с ожирением. Ставропольский краевой онкоцентр принимает пациентов всего Юга России по полису.

«Раньше для таких оперативных вмешательств пациентам приходилось выезжать в столицы. Поэтапно в течение нескольких лет Ставропольский краевой онкологический центр поставил такие операции высочайшей сложности на поток», - добавила Шевякова.

Имеются противопоказания к применению и использованию, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалистов.

"