Posted 19 сентября 2014,, 09:05

Published 19 сентября 2014,, 09:05

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Форум о культуре славян собрал ученых 13 стран в Астрахани

19 сентября 2014, 09:05
Международная научная конференция «Музыкальные и танцевальные традиции славян в современном мире» открылась в пятницу в Астрахани, собрав около 40 учёных-культурологов из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает министерство культуры Астраханской области.

В форуме принимают участие исследователи из Германии, Словении, Хорватии, Польши, Литвы, Шри-Ланки, Украины, Казахстана и других государств.

«Конференция проходит в рамках Года культуры в России. Организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации при участии Международного совета по традиционной музыке (ICTM). Участники изучат проблемы сохранения и развития славянской культуры в наши дни», - говорится в сообщении.

Отдельной темой на конференции будет обсуждаться такой вид славянского фольклора как казачья песня.

Проведение конференции было сведено по времени с народными гуляниями, которые пройдут в Астрахани в ближайшие выходные в связи с празднованием Дня города. Поэтому участники получат возможность посетить не только музеи, храмы и другие достопримечательности Астрахани, но  также и принять участие в народных гуляниях с хороводами и национальными играми, услышать самобытные песни в исполнении фольклорных ансамблей Астраханской области.

"