Posted 19 августа 2021,, 14:36

Published 19 августа 2021,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Следствие в деле экс-мэра Пятигорска писало показания свидетелей «по документам»

Следствие в деле экс-мэра Пятигорска писало показания свидетелей «по документам»

19 августа 2021, 14:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько свидетелей по делу бывшего главы Пятигорска рассказали о том, что следователи приносили на допрос пакет документов, чтение которых заносили в протокол, сообщили свидетели.

Напомним, что Ленинский районный суд города Ставрополя продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. По мнению следствия, находясь на посту главы города, Травнев за бесценок раздавал землю в зонах горно-санитарной охраны под строительство объектов, которые там располагать запрещено.

На этой неделе в суд была вызвана Елена Журавлева, которая с 2009 года работает в администрации Пятигорска главным специалистом земельных отношений (на сегодняшний день находится в декретном отпуске — прим.ред.).

«В основном следователи допрашивали меня по эпизоду ПМК „Зольская“. У меня в работе был пакет документов по ПМК „Зольская“ — это известная строительная компания в нашем городе. С какого момента я им занималась, не могу сказать по истечении времени. Но я провела все необходимые действия в рамках своих полномочий и передала своим руководителям на подпись», — рассказала Журавлева.

По ее словам, любой такой пакет документов проходит серьезное согласование: отдел имущественных отношений, правовой отдел, управделами и глава города. При возникновении вопросов пакет документов возвращался к предыдущему эксперту.

То есть, если на пакете документов стоят подписи всех структурных подразделений, то можно утверждать, что проект не противоречит нормам закона. Глава города же подписывает документ последним.

На большинство вопросов обвинения и защиты свидетельница ответить не смогла, не имея перед глазами пакета документов. Она также призналась, что практически все ее показания были записаны с ее прочтения документов.

Об этом, к слову, неоднократно говорили и другие свидетели. Одним из них следователи якобы приносили документы, другие пользовались интернетом и зачитывали свои показания, например, с сайта «Консультант Плюс».

"